Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочая программа учебной дисциплины






ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

 

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования для подготовки студентов по программе ФГОС СПО 3-го поколения.

 

Специальности: 080114.51 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 260301.51 технология мяса и мясных продуктов, 111601.51 охотоведение и звероводство, 110809.51 механизация сельского хозяйства, 110810.51 электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

 

 

Форма обучения очная

 


Ан нотация

Дисциплина «Основы философии» является частью гуманитарного цикла дисциплин подготовки студентов по направлениям подготовки080114.51 экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), 260301.51 технология мяса и мясных продуктов, 111601.51 охотоведение и звероводство, 110809.51 механизация сельского хозяйства, 110810.51 электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Дисциплина реализуется в институте экономики и финансов агропромышленного комплекса, в институте пищевых производств, в институте прикладной биотехнологии и ветеринарной дисциплины, в институте энергетики и управления энергетическими ресурсами АПК, в институте управления инженерными системами кафедрой философии.

Дисциплина «Основы философии»нацелена на формированиеобщекультурных компетенций выпускника: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1); организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективно и качественно (ОК 2); Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за их ответственность (ОК 3); осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4); владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий (ОК 5); работать в коллективе и команде, эффективно обращаться с коллегами, руководством, потребителями (ОК 6); брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий (ОК 7); самостоятельно определять задачипрофессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации (ОК 8); ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9).

Содержание дисциплины охватывает круг проблем, связанных с мировоззренческими аспектами решения вопроса о мире в целом, о месте человека в этом мире, о смысле жизни и назначении человека, с философскими проблемами природы и общества, познания закономерностей природной и социальной действительности, рефлексии историко-философского наследия.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: (лекции, семинары, коллоквиумы, самостоятельную работу студента, консультации).

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестирования, контрольных работ, коллоквиума и промежуточный контроль в форме зачета.

Максимальная общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 82 часа. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (16 часов) занятия, практические (48 часов) занятия и (18 часов) самостоятельной работы студента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.