Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство сельского хозяйства РФ






Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра философии

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Б.1.1 Основы философии

Направление подготовки: 080114.51 экономика и бух. учет (по отраслям), 260301.51 технология мяса и мясных продуктов, 111601.51 охотоведение и звероводство, 110809.51 механизация сельского хозяйства, 110810.51 электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

 

Форма обучения: очная

 

 

Красноярск, 2013


ЭУМКД составлен в соответствии с требованиями ФГОС СПО по направлениям подготовки: 080114.51 экономика и бух. учет (по отраслям), 260301.51 технология мяса и мясных продуктов, 111601.51 охотоведение и звероводство, 110809.51 механизация сельского хозяйства, 110810.51 электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

 

Составитель: д.ф.н., профессор Бармашова Т.И.

 

Основы философии. Электронный учебно-методический комплекс /Краснояр. гос. аграр. ун.-т - Красноярск, 2013.

 

Данный ЭУМКД составлен с использованием разработок Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр образовательного законодательства»// https://www.lexed.ru.

 

ЭУМК одобрен на заседании кафедры от ­­14. 03. 2013, протокол № 6.

Зав. кафедрой__________________И.Н. Круглова

 

ЭУМКд рассмотрен на заседании методической комиссии и рекомендован к утверждению на Совете ЮИ от ___.__________2013, протокол №___.

Председатель методической комиссии, к. ю. н., доцент Дадаян Е.В. _____________

 

 

Содержание курса

Введение 4

 

1. Рабочая программа по дисциплине «Основы философии» 6

2. Содержание лекционного курса «Основы философии» 40

3. План семинарских занятий по курсу «Основы

философии» 122

4. Коллоквиум 163

5. Фрагменты оригинальных текстов для философского анализа 165

6. Задания для самостоятельной работы студентов 181

7. Тесты 183

8. Вопросы к зачету 202

9. Глоссарий к основным темам курса 204

10. Персоналии 224

 

ВВЕДЕНИЕ

В современный период развития общества все более актуальной становится потребность гуманитаризации знания. В этом отношении трудно переоценить значение философии как учения о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и мышления. Главная цель учебного курса «Основы философии» – дать студентам общее представление о философии как науке, историческом типе мировоззрения и форме общественного сознания; показать ее генезис в системе других знаний; познакомить студентов с философским наследием мыслителей различных эпох, изменением предмета философии и круга философских проблем; изучить основные законы и категории философии; раскрыть сущность философии как сложного культурно-исторического явления и ее основные функции.

В соответствии с поставленными целями к числу важнейших задач изучения курса «Основы философии» следует отнести следующие:

– повышение уровня гуманитарной подготовки студентов;

– формирование у студентов способности к творческому, самостоятельному мышлению;

– усвоение методологии как ориентира для осмысления закономерностей развития мира;

– развитие у студентов способности логического, последовательного, непротиворечивого мышления;

– выработка умения аналитически воспринимать факты и события действительности;

– формирование научного мировоззрения;

– обогащение внутреннего духовного мира молодежи;

– содействие тому, чтобы полученные философские знания служили профессиональной деятельности и общественно-политической, гражданской активности.

 

Предлагаемый ЭУМКД, преследуя вышеназванные цели и задачи, призван помочь студентам активизировать свои знания на семинарских занятиях и в процессе самостоятельной работы, развивать у них творческое начало.

Структура работы подчинена решению поставленных целей и задач. В полном объеме представлена рабочая программа. С учетом того, что программа составлена для СПО всех профилей обучения, указывается максимальное количество часов по определенным видам обучения (общая нагрузка, лекционная, практическая, СРС).

Содержание лекционного курса «Основы философии» и семинарских занятий имеют три модуля. Кроме этого в разделе предлагаются темы докладов и рефератов, контрольные вопросы, рекомендуется основная и дополнительная литература.

В четвертом разделе предлагается коллоквиум «Современные веяния в западной психоаналитической и философской мысли», состоящий из двух тем. Первая тема – «Проблема бессознательного в психоанализе», вторая тема – «Основные идеи постмодернизма». Такая разновидность работы дает возможность познакомить студентов с западными концепциями, которые, как правило, не освещаются подробно в учебном курсе.

Пятый раздел содержит фрагменты оригинальных текстов известных мыслителей, представленных для философского анализа. Подборка фрагментов соответствует содержанию изучаемого курса и содержит материал по основным философским проблемам.

В шестом разделе пособия содержатся задания для самостоятельной работы студентов. Важность раздела определяется тем, что он вырабатывает у студентов навыки самостоятельного анализа, исследования.

Седьмой раздел содержит тесты по изученным темам, которые способствуют закреплению усвоенного материала и служат формой контроля над полученными знаниями.

В восьмом разделе работы даются вопросы к зачету, ориентированные на широту охвата учебного материала, усвоенного на занятиях или в процессе самостоятельной работы студентов.

Глоссарий (девятый раздел) раскрывает основные понятия изучаемого курса. Сжатая формулировка понятий упрощает их усвоение.

Персоналии (десятый раздел) дают исходную информацию о наиболее известных мыслителях различных эпох.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.