Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед купанием или после него






Буквально каждый, даже самый лаконичный пункт «Детки» содержит целый комплекс мероприятий, который вам необходимо освоить и выполнять. Так, второе правило гласит:

Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1—2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья».

Читатель, знакомый с различными методиками оздоровления, без труда узнает их элементы в этой рекомендации П. К. Иванова: здесь не только широко известные советы ходить босиком, но и аутотренинг, дыхательные упражнения, модификации психофизической тренировки.

Немецкий врач и пастор Себастьян Кнейп, живший в конце прошлого века, в своей знаменитой книге «Мое водолечение», в частности, писал: «Самая лучшая обувь — это отсутствие обуви», «Каждый шаг босиком — лишняя минута жизни». Приверженцами хождения босиком были Л. Н. Толстой, академик И. И. Павлов.

В различных лабораториях исследовались процессы, происходящие в организме человека под воздействием босохождения. Как подсчитали специалисты, на стопе находится 72 тысячи нервных окончаний. Так что босохождение — это еще и естественный массаж стоп, который, как теперь признано, влияет и на внутренние органы. Академик А. А. Микулин выявил еще один положительный эффект босохождения. Он был убежден, что «человек сегодня гораздо меньше соприкасается с электро за рядами земли. В этом одна из причин таких «общедоступных» болезней, как головные боли, раздражительность, неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, быстрая утомляемость, плохой сон и прочие». А. А. Микулин разработал целый ряд рекомендаций, выполняя которые можно не допустить «электрического голодания» организма.

П. К. Иванов считал землю одним из трех главных «живых» тел природы. Без этого «неумираемого» помощника человек обречен на болезни и смерть: «вода человека пробуждает», «воздух проталкивает его к жизни», а «к земле человек прикрепляется мыслью и телом своим». По мнению Порфирия Корнеевича, человек, теряя естественную связь с Землей, обрекает себя на многие беды. Он говорил: «Я решился шагать своими ногами, своими лапами для того, чтобы набраться сил от Земли и этими силами владеть». Прогресс, улучшая условия жизни человека, лишил его оздоровляющей привычки босохождения. Мы считаем, что каждый должен использовать любую возможность снять обувь и походить босиком — дома, на даче, в лесу.

Большинство людей, к сожалению, недооценивают и значение воздуха для здоровья, не умеют правильно дышать. По П. К. Иванову, «чистый воздух, глубокий вдох и выдох — это самое мгновенное пробуждение центральной части мозга». Он рекомендовал: «Тяни воздух с высоты через гортань с мыслью, что он падает на тебя сверху, затем проглоти его, задержи дыхание, после этого выброси воздух через рот с мыслью, что выбрасываешь болезни из себя. Проделай так хотя бы три раза».

Нет необходимости убеждать читателя в полезности правильного дыхания. Оставим специалистам изучать происходящие при этом химико-биологические процессы в организме и научно обосновывать те или иные рекомендации. Обратимся к народным традициям. Во многих древних оздоровительных системах воздух считается не только сильнейшим средством регуляции психических и физиологических процессов в организме, но и средством, помогающим раскрыть все способности человека.

Вот и, по образному сравнению последователей П. К. Иванова, воздух — это «воз Духа», через который человек творит самого себя. Добавим, что Порфирий

Корнеевич советует «тянуть воздух» гортанью не только перед закаливающим обливанием, но и перед едой и вообще перед всяким важным делом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.