Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два раза в день






 

Польза закаливания холодной водой сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Учеными доказана высокая эффективность водных процедур. И тем более остается лишь сожалеть, что простые и доступные исконно народные способы закаливания холодной водой постепенно были забыты. Однако все чаще раздаются голоса, призывающие изменить отношение к оздоровляющему закаливанию. Профессор Б. Тихвинский, в частности, считает, что «настало время... пристальнее изучать накопившийся опыт энтузиастов нетрадиционных методов закалки».

Первое правило системы П. К, Итадава^ладразумевает и нечто большее, чем закаливание в общепринятом смысле: «Это мгновенное пробуждение центральной части мозга»; «Живое качество холода все клетки поднимает»; «Холодная вода помогает практически всем»; «Для детей самое главное — холодная вода» и т. д.

Порфирий Корнеевич рекомендует так пользоваться холодной водой:

«Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Горячее купание заверши холодным».

«В этом деле придется приложить силу воли и потрудиться самому». «Я 50 лет обливаюсь холодной водой, хотя я и сам боюсь холодной воды, но прошу вас: не бойтесь холодной воды, она же живая, энергичная. Я даже передать не могу, какая в этом прелесть». «Холодная вода — она живая, естественная, она только помогает телу создать внутри тепло. Тепло — это надо каждому. Не то тепло, которое в шубе или одежде, а то, которое в нашем органическом теле».

Нельзя не восхититься тем, насколько своеобразно П. К. Иванов объединил в своей системе строго научные и «ненаучные» народные знания. Не случайно буквально всех людей, независимо от возраста, он называет «детками» великой матери природы. Именно «детскими глазами», доверительно и радостно, устремленно и бескорыстно призывает он нае взглянуть на окружающий мир, учит видеть в воде, земле, деревьях, всей природе и что-то живое, также наделенное чувствами. Умеющих любить природа тоже любит и охраняет. А для людей нерадивых становится мачехой, в конце концов карает болезнью или другим несчастьем.

Такое видение мира уберегает от многих ошибок, делает оздоровление, в частности закаливание, не только полезным, но и интересным, увлекательным.

«Детка» любого возраста знает, что холодная вода — «живая», что она может ласково дарить здоровье, а может агрессивно его отнимать; воды не надо бояться, с нею надо дружить. Холодная вода щедра именно с друзьями: она как бы усиливает чувства, с которыми приходит к ней человек; если в вас прячется страх перед водой, неуверенность, она не принесет вам помощи; вода не любит хвастовства и самонадеянности; в воде желательно всякий раз хоть ненадолго расслабиться, снимая внутреннее напряжение; начинать «знакомиться» с ледяной водой можно, обливая только ноги (но не забывая, что это лишь начало); обливаться или купаться нужно именно два раза, утром и вечером — это самый действенный и безопасный режим закаливания; усиливать привычную тягу к теплу горячими ваннами или парилкой не стоит чаще одного-двух раз в неделю. Всякий прогрев нужно обязательно завершать холодом, мобилизующим организм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.