Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка официантов к работе






Завершив уборку помещений и сервировку сто­лов, работники ресторана начинают заниматься личной подготов­кой к приему гостей.

Швейцар и гардеробщик проверяют свою форменную одежду, приводят в порядок обувь, свой внешний вид. Они первыми встречают гостей ресторана, и от них во многом зависит впечатле­ние о предприятии.

Официанты проверяют наличие принадлежностей, которые им необходимы в работе: бланки счетов, ручка, ключ от кассового аппарата, штопор для откупоривания бутылок, кошелек для де­нег, небольшой калькулятор, зажигалка и ручник. Ручник — са­мый важный предмет для официанта. Ручником он протирает сто­ловую посуду и приборы, столовое стекло (фужеры, рюмки, бока­лы) перед сервировкой стола. При подаче горячих блюд ручник предохраняет пальцы рук официанта от ожогов, а одежду — от за­грязнения. Категорически запрещается использовать ручник как полотенце для вытирания рук, сметать им со столов крошки во иремя уборки столов. Обычно используют белые ручники, но они могут быть и цветными, сочетаясь с интерьером ресторана. Офи­циант носит ручник на руке или в руке, его складывают вдвое в длину. Ручник должен быть всегда чистым и хорошо выглажен­ным.

Внешний вид официанта должен быть безупречным. Офици­анты должно быть выбриты, официантки аккуратно и со вкусом причесаны, с умеренной косметикой налице. На руках сделан ги­гиенический маникюр, ногти аккуратно подстрижены. Официан­там запрещается носить на руках украшения (кольца и перстни),



Глава 2. Подготовка ресторана к обслуживанию посетителей


 


украшать себя бусами, причесываться и поправлять прическу во время работы, пользоваться крепкими духами. Особое внимание официанты должны уделять полости рта. Зубы должны быть здо­ровыми, а дыхание свежим, для чего необходимо использовать пе­ред работой жидкость, устраняющую запах изо рта. Перед нача­лом работы официантам рекомендуют принять душ.

Безупречный внешний вид подчеркивает аккуратная, хорошо сшитая форма. Официант до начала работы должен проверить, все ли пуговицы на месте и крепко ли они пришиты, почистить и оту­тюжить костюм, начистить обувь до блеска. Не допускается обувь со стертыми каблуками и тем более обувь типа шлепанцев, а также обувь на высоких каблуках. Официанты должны быть одеты в одном стиле (низ темный, верх белый) или в одинаково сшитые платья, костюмы и рубашки. В ресторанах люкс и высшего класса официантам, метрдотелям выдают форменную одежду, которую носят только в рабочее время.

Перед открытием ресторана метрдотель проводит инструктаж со всеми работниками, проверяет готовность официантов к об­служиванию, выдает под отчет бланки счетов. Официанты знако­мятся с прейскурантами, меню, характеристикой блюд и ценами.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

!. Запишите алгоритм подготовки к приему посетителей.

2. В чем заключается различие между минимальной и исполнительной сервиров­
ками?

3. В чем заключается отличие банкетной сервировки от обычной?

4. Как в зависимости от времени суток сервируют столы приборами со специя­
ми?

5. Охарактеризуйте основные этапы личной подготовки официанта к приему
гостей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.