Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды складывания салфеток






Салфетка — обязательный предмет сервировки стола, салфетки украшают стол, придают залу ресторана торжест­венность. Для сервировки стола используют полотняные салфет­ки, полумягкие и слабо накрахмаленные — их удобно складывать и приятно использовать. Салфетка — это предмет гигиены, поэтому задача официанта — как можно меньше прикасаться к салфетке, складывая ее.

При массовом обслуживании — для комплексных завтраков, обедов и ужинов — для сервировки столов используют бумажные салфетки. Их укладывают вместе веером по 10—12 штук в салфет-ницы. К завтраку и обеду полотняные салфетки складывают про­стым способом, а для сервировки в вечернее время салфетки скла­дывают, придавая им красивую и сложную форму. Существует много способов складывания салфеток. Обычно на завтрак сал­фетку, сложенную вчетверо, размещают на пирожковой тарелке или на скатерти рядом с ножом. Для праздничного обеда, ужина салфетки складывают «ракетой», «пламенем» или «лодочкой» (рис. 14). Более сложным способом («тюльпан», «свеча», «веер») складывают салфетки для банкета. Сложенные полотняные сал­фетки укладывают на закусочные или десертные тарелки.

Форма «ракета»: салфетку складывают вдвое и кладут на стол свободными кромками вниз. Далее берут верхние углы, соединя­ют их внизу у кромки и складывают салфетку треугольником. По­лучившуюся салфетку в виде треугольника складывают пополам и устанавливают на тарелку углами к гостю.


  X
   
   
   
К  

Рис. 14. Варианты складывания салфеток:

I - щипцы; 2 - свеча; 3 - колонна витая; 4 - зайчик; 5 - тюльпан; 6 -



Глава 2. Подготовка ресторана к обслуживанию посетителей


8. Подготовка официантов к работе



 


       
   
 

 

 

            \
               
  с     \^  
      i u \  

Форма «карман»: салфетку складывают вчетверо, свободные углы подворачивают внутрь — верхний угол на 1/2, второй на 1/3, третий и четвертый вместе на 1/4. Оставшиеся углы также подво­рачивают. Такой вид салфетки используют при обслуживании в ресторане в присутствии посетителя. В «карманы» такой салфетки укладывают ножи лезвием внутрь и сверху вилки. Иногда «карма­ны» салфетки используют для цветов.


 


       
 
 
   


10 __

 

Рис. 14 (продолжение). Варианты складывания салфеток:

9 — рулет; 10 - валик - двусторонний; б— односторонний); 11 — подушка; 12 —

ракета; 13 - гвоздика; 14 - книга; 15 - кораблик; 16 - конверт; 17 - корона; 18 - зонт







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.