Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 14. Почему у него такая странная сексуальность?






Как правило, счет сексуальных партнеров нарциссистов идет на десятки, а то и сотни. Промискуитет, т. е. беспорядочные половые связи, специалисты отмечают, как один из красноречивых симптомов нарциссического и антисоциального расстройств личности. Однако это не говорит о том, что хищники гиперсексуальны. Частой сменой партнеров они преследует свои, чисто нарциссические, цели.

Что касается собственно сексуальности, то Отто Кернберг отмечает, что « при тяжелой нарциссической патологии половая жизнь безлична, тривиальна и слабо интегрирована», а Сэм Вакнин добавляет, что многие из нарциссистов «не имеют зрелого, взрослого сексуального влечения», и им попросту недоступно богатство тех чувственных переживаний, что способен испытать «нормальный» человек. Вот что пишет по этому поводу Отто Кернберг:

 

…. Мужчинам, которые не способны к привязанности и нежности, к эротическому возбуждению, присущи глубокие страхи, и они испытывают глубоко укоренившееся непринятие женщин, а также параноидные тенденции, осложняющие их интенсивную тревогу по поводу своего сексуального функционирования. Можно сказать, что их кастрационная тревога настолько пропитана страхом уничтожения со стороны фантазийного примитивного садистского материнского образа, что любая чувственность подавляется или исключается».

 

Пожалуй, нарциссисты отлично обходились бы мастурбацией и вовсе не занимались партнерским сексом, если бы это не было способом получения нарциссического ресурса. Секс для них – оружие, с помощью которого они рассчитывают подчинить и контролировать жертву. Поэтому им приходится вновь и вновь совершать «нелепые и бессмысленные телодвижения».

 

«Если нарциссист не может заполучить почитание, обожание, поддержку, одобрение или любой другой вид внимания другими средствами (например, интеллектуально) – он полагается на секс, – пишет Сэм Вакнин. – Он неразборчиво вступает в секс со множеством партнёров и через процессы успешного обольщения получает отчаянно необходимую нарциссическую «дозу». Нарциссист склонен оттачивать свои техники ухаживания и считает свои сексуальные подвиги формой искусства. Он обычно выставляет эту сторону себя – во всех подробностях – другим, аудитории, желая завоевать её поддержку и одобрение. Из-за того, что нарциссический ресурс в его случае содержится в самом акте завоевания и (как он считает) подчинения, нарциссист вынужден менять партнёров как перчатки».

 

В четвертой части книги я рассмотрю это явление на примере героя романа Шодерло де Лакло «Опасные связи» – виконта де Вальмона.

Не надейтесь, что сексуальные отношения с нарциссистом будут стабильными и гармоничными. Не для того он ложился с вами в постель. Едва он поймет, что секс для вас очень важен, то начнет играть в игру «а ну-ка заслужи», и ласку (если это слово вообще применимо к поведению нарциссиста) вы будете получать «по карточкам» и только в качестве «сахарка». Другое удовольствие, которое нарциссист извлекает из секса – унижение партнера.

 

«Нарциссисты – женоненавистники. Они держат женщин в подчинении, питают к ним отвращение и боятся их. Они ищут способы, чтобы причинять им страдание и разочаровывать их, либо унижая их через секс, либо воздерживаясь от секса с ними, – пишет Сэм Вакнин.

 

Способны ли нарциссисты оттаять после близости, ощутив силу любви и желания «нормального» человека? Нет, не способны.

 

«Он редко бывает эмоционально увлечён своими «целями». Для него это лишь механическое действие, лишённое близости и обязательств, – пишет Сэм Вакнин.

 

Самые «холодные» нарциссисты, по терминологии Сэма Вакнина – церебральные, т. е. считающие основой своего величия собственный интеллект. В отличие от соматических, которые «возвышаются над толпой» за счет телесного и сексуального совершенства. Церебральники, воздерживаясь от секса, считают себя более высокоорганизованными существами, нежели все эти «животные», подверженные «основному инстинкту», и бравируют тем, что они «выше этого».

 

«Он считает, что отсутствие у него потребности в сексе является следствием его превосходного интеллекта и сверхчеловеческого самоконтроля, – пишет Вакнин.

….

 

Аарон Бек и Артур Фримен описывают «спортивную» сексуальность своего нарциссичного пациента Дэвида:

 

«Он постоянно стремился знакомиться с различными привлекательными женщинами. Ему сопутствовал успех при первом знакомстве и назначении свиданий, но он редко находил женщин достаточно хорошими, чтобы встречаться с ними больше двух раз. Иногда он устраивал сексуальные игры, чтобы развлечь себя, например проверял, как быстро может установить сексуальный контакт или сколько женщин согласятся заняться с ним сексом. Он был несколько удивлен фактом, что не почувствовал себя победителем, когда наконец сумел «одержать победу» с пятью женщинами за один день.

Дэвид начал стремиться к домашнему уюту и вниманию, которые мог бы обеспечить один постоянный партнер. Поэтому он с помощью списка требований выбрал из своих любовниц одну и в конечном счете женился на Сьюзен, дочери известного политического деятеля.

Но на приеме Дэвид признал, что, когда он плохо себя чувствовал с женой, он обычно сосредоточивался на каком-либо негативном аспекте ее внешности или интеллекта. Обычно он думал, что она недостойна его. Всякий раз, когда Сьюзен просила его о чем-нибудь, он сердился на нее. Он полагал, что ей очень повезло с ним и поэтому она не имеет права ничего требовать. Он знал, что есть много других, более симпатичных женщин, которые будут рады удовлетворить его потребности».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.