Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильное произношение






Повторяя Святое Имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности. Однажды на падаятре я услышал, как японские и китайские преданные пели «Хале Лама, Хале Лама». В их языке нет буквы «Р». преданные, имеющие англоязычное происхождение, также не могут повторять букву «Р» отчетливо. Немцы, напротив, любят произносить «Кррришна», создавая глубокую вибрацию «Р» в горле. Этих «национальных издержек» следует избегать.

Когда Шрила Прабхупада впервые привез в Индию своих западных учеников, скептически настроенные брахманы стали высмеивать его: «Свамиджи, Ваши ученики не могут даже правильно произнести маха-мантру». Прабхупада ответил: «Да! Именно поэтому я и привез их в Индию – чтобы они научились этому у вас».

Существуют определенные правила произношения мантры. В отличие от английского языка, где определенная буква может читаться по-разному в различных случаях, буквы санскритского алфавита всегда произносятся одинаково. Согласные подразделяются на 5 групп, в соответствии с видом произносимого звука. Есть звуки горловые, заднеязычные, произносимые в верхней части нёба, зубные и губные. Таким образом, согласные образуют систему, и тот, кто освоил эту систему, может научиться правильному произношению санскритских звуков.

Все согласные звуки маха-мантры произносятся, а именно: Ха-ре, Кри-шна, Ра-ма и относятся к средней группе (язык слегка загнут назад и вибрирует в верхней части нёба). Буква «Р» в слове Кришна, хотя и является гласной, произносится точно также: звук «Р» произносится как «РИ».

Западному человеку трудно произносить подобные звуки, особенно РА и РИ, поскольку их нет в западных языках. Однако этому можно научиться. Помимо правильного произношения в этом есть еще одно преимущество: язык не движется во рту взад-вперед; он все время находится в одном месте и просто вибрирует. Повторять мантру становится проще, затраты энергии уменьшаются и Святое Имя открывает себя «быстрее», как того хотел Шрила Прабхупада.

Различие в произношении а и а также имеет большое значение. Краткое а (в Ха-ре, Кри-шна, Ра-ма) является закрытым, а длинное а (в Ра-ма) является открытым.

Звук е в Ха-ре произносится как в слове «рельсы», но длиннее (а не «ей», как иногда произносят). Согласные ха и ма произносятся так же, как в словах «хан» и «маг».

Произнося все слоги маха-мантры в соответствии с указанными выше правилами, можно быстро освоить правильное произношение и так улучшить качество воспевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.