Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Громкое воспевание, позволяющее слышать себя






Когда Харидас Тхакур постарел и стал страдать от болезней, Шри Чайтанья Мхапрабху обратился к нему с такими словами:

«Ты состарился и теперь можешь уменьшить количество ежедневно повторяемых кругов. Ты уже обрел освобождение и потому тебе нет нужды строго следовать регулирующим принципам».

В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет:

«Основным религиозным принципом является воспевание Святых Имен. Маха-мантру нужно повторять громко, чтобы человек мог слышать себя».

Вот еще один стих, касающийся мантра-медитации:

«Несколько месяцев сыновья Праджапати Дакши питались только водой и воздухом. Смиряя плоть, они повторяли такую мантру: «Мы почитаем Его, Нараяну, Верховного Господа, вечно пребывающего в Своей божественной обители. Мы склоняемся перед Верховной Личностью (парамахамсой)».

У кого-то может сложиться впечатление, что повторение маха-мантры и других ведических мантр должно непременно сопровождаться суровой аскезой. К сожалению, в Кали-югу люди практически не способны ограничивать себя в чем-либо, не говоря уже о том, чтобы питаться многие месяцы одним воздухом и водой. Поэтому преданные, желающие добиться успеха на духовном поприще, должны соблюдать элементарные правила, установленные Господом.

Нужно следовать 4 регулирующим принципам сознания Кришны: не заниматься внебрачным сексом, не употреблять в пищу мясо, не употреблять алкоголь и наркотические вещества, а также не играть в азартные игры. Такого рода тапасья (аскеза) по силам каждому.

Зачем люди следуют этим ограничениям? Существует очень интересная связь между этими 4 принципами и 4 принципами дхармы (религии). Принципы религии самоочевидны; строя свою жизнь в соответствии с ними, мы сможем возвысить свое сознание, пренебрегая ими – низвергнуться в пучину греховной деятельности. Принципы дхармы таковы:

1. ДАЙЯ (сострадание). Исключает убийства и мясоедение.

2. ТАПАХ (самоограничение). Исключает употребление одурманивающих веществ.

3. САТЬЯМ (правдивость). Исключает лицемерие и азартные игры.

4. ШАУЧАМ (чистота, как внутренняя, так и внешняя). Исключает внебрачные половые отношения.

Скорее всего, большинство читателей найдет, что соблюдать первые три принципа достаточно легко. Однако, даже зрелые и опытные преданные признают, что половое влечение – в грубой или тонкой форме – с огромной силой толкает человека к соответствующей деятельности.

В то же время каждому известно, что сексуальные отношения не приносят сколько-нибудь продолжительного удовлетворения. Половое влечение можно сравнить с зудом, порождающим сильное желание почесать зудящее место. Расчесывание зудящего места может принести временное облегчение, но вскоре зуд вернется с удвоенной силой, и так будет продолжаться до тех пор, пока не расчешет свое тело до крови. Как же быть? В писаниях сказано, что даже если обусловленная душа воздерживается от чувственных наслаждений, но не ощущает вкуса к духовной деятельности, она остается привязанной к этим наслаждениям.

Все материальные наслаждения, включая и половое, не дает душе истинного удовлетворения. Материальные наслаждения имеют начало и конец и нередко становятся для живого существа источником страданий. Но понять это может только тот, кто ощутил вкус духовного наслаждения. Святое Имя, произнесенное серьезно и без оскорблений, может даровать человеку это наслаждение. Приобщившись к высшему вкусу, мы оставим жалкие попытки наслаждаться материальным миром и уподобимся Ямуначарье, который описывал свою медитацию на Кришну следующим образом:

«С тех пор, как я занят трансцендентным любовным служением Господу, мысли о сексуальном наслаждении вызывают во мне крайнее отвращение, губы мои кривятся и я сплевываю».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.