Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святое Имя разрушает анартхи






Лучший способ освободиться от греховных наклонностей – принять прибежище Святого Имени. Процесс воспевания Святого Имени разрушает анартхи и избавляет от слабости сердца (хридайя-даурбалья). Преданный, развивший в себе твердую веру в Святое Имя, избавляется от плохих привычек, и сердце его очищается.

Воспевание Святого Имени смягчает сердце и пробуждает в нем сострадание. Преданный, с верой воспевающий Святое Имя, заботится о духовном благополучии живых существ; он не может видеть страдания обитателей материального мира и всеми силами старается избавить их от этих страданий. У такого человека нет ни вожделения, ни ни потребности наслаждаться. Он принимает только то, что благоприятно для преданного служения, и отвергает то, что для него неблагоприятно. Он убежден, что Кришна защитит его в любых обстоятельствах и обеспечит всем необходимым для жизни. Возвышенный преданный не отождествляет себя с телом и постоянно воспевает Святое Имя Господа. Благодаря Святому Имени Господа, он утрачивает всякое желание грешить.

 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕДЬМОГО ОСКОРБЛЕНИЯ?

Если в силу каких-либо обстоятельств человек совершил данное оскорбление, он должен искать общества чистых вайшнавов, которые помогут ему избавиться от дурных привычек. Греховные желания подобны ворам, промышляющими на дороге бхакти, а чистые вайшнавы – стражам, охраняющим эту дорогу. В случае опасности человек должен обратиться к стражам, которые помогут уберечь его достояние.

Когда появляется страж, воры разбегаются. И поскольку Сам господь обещает, что защитит нас, можно обратиться за помощью к Имени Кришны. Следует постоянно быть начеку, не поддаваясь чувству ложной безопасности.

Какова же судьба преданных, которые совершив греховный поступок, раскаялись и вновь вернулись к духовной жизни? Если они получили наставления чистых вайшнавов, их духовный статус может быть восстановлен. Однако те преданные, которые возвращаются, скорее всего, совершали грехи непреднамеренно, из-за слабости сердца. Тот же, кто намеренно совершал тяжкие грехи, оскорбляя при этом преданных, вряд ли вновь станет на духовный путь. Господь Вишну воздвигает непреодолимые препятствия на пути тех, кто оскорбляет вайшнавов.

Итак, подведем итог. Всемилостивый Господь готов простить случайные проступки преданных, но Он не потерпит, чтобы человек совершал заведомо продуманные грехи, рассчитывая получить прощение благодаря воспеванию Святого Имени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.