Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кришна и его энергии






Далее мы обсудим различные стадии воспевания Святого Имени. Кроме того, мы рассмотрим трудности и препятствия, возникающие в духовной жизни преданных, а также пути их преодоления.

Не каждый, кто услышал Святое Имя впервые, способен сразу оценить его по достоинству. Многие рассматривают его как обычную индийскую мантру, которая приобрела известность благодаря Обществу сознания Кришны. Чтобы развеять сомнения, мы проиллюстрируем уникальную ценность Святого Имени следующей историей.

Однажды ученик пришел к своему духовному учителю и попросил дать ему сокровенную мантру, дабы он мог посвящать ее повторение стопам Господа. «Повторяй: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе», - последовал ответ.

Возвращаясь домой, ученик увидел прачек, которые стирали белье на берегу Ганги, напевая при этом ХареКришна маха-мантру. Затем он увидел рыбаков, забрасывающих сети. Они тоже пели мантру Харе Кришна. В довершение всего, он услышал, как деревенская детвора во весь голос распевает эту же мантру. Озадаченный увиденным, ученик вернулся к духовному учителю и обиженно спросил: «Что это за тайна, если она известна даже прачкам, рыбакам и маленьким деревенским детям?»

Вместо того, чтобы пускаться в долгие объяснения, гуру дал ученику драгоценный камень и сказал: «Отправляйся к прачкам, рыбакам и детям и проверь, смогут ли они по достоинству оценить его». Ученик отправился к прачкам и показал им драгоценный камень; однако, будучи необразованными и темными женщинами, они не имели никакого представления о его ценности. Поблагодарив юношу, они сказали, что им такой камень не нужен, разве что для стирки белья.

«Нет, - сказал ученик, - я не дам вам его; он слишком дорого стоит. А для стирки вполне сгодится обычный камень или кусок дерева».

Затем он отправился к рыбакам. После того, как он показал им драгоценный камень, один из рыбаков ответил: «Этот камень нам не нужен, разве что в качестве грузила для сетей».

«О Господи!» – воскликнул ученик и отправился дальше. Дети тоже не оценили камень по достоинству. «Просто поиграть им вместо мяча мы были бы не прочь», - сказали они.

«Итак, что они сказали?» – спросил гуру ученика, когда тот возвратился, несолоно хлебавши.

«Никто из них не оценил камень, поскольку они весьма невежественны», - ответил ученик.

«Подобно этому, люди неспособны оценить величие Святого Имени и поэтому безразличны к нему. Харе Кришна маха-мантра доступна для всех, однако постичь ее тайну могут лишь избранные».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.