Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсорбционные методы очистки газов от сероводорода и галогенов.






Очистка от сероводорода. Н2Sсодержится как примесь в природном газе и нефтяных, коксохимических газах, выделяется при выпарке целлюлозных щелоков. Технологические и топочные газы, содержащие сероводород, очень коррозионноактивны. Для очистки газов от сероводорода применяют различные хемосорбционные методы Все процессы можно разделить на две группы:

1. Абсорбции-десорбции: абсорбируемые из газа соединения затем регенерируют в процессе десорбции: а).вакуумно-карбонатный метод; б).моноэтаноламиновый; в).фосфатный процесс.

2. Абсорбция с одновременным окислением до S: H2S одновременно абсорбируется и окисляется до конечного продукта S: а)щелочно-гидрохиноновый; б)мыщьяково-щелочной; в)Процесс “Stretfогd”;

г)железо-содовый.

Ι группа: Вакуум-карбонатные методы. В этих методах Н2S поглощается из газов водным раствором карбоната натрия или калия. Затем раствор регенерируют нагреванием под вакуумом, охлаждают и снова возвращают на абсорбцию.В основе методов лежат реакции:

Фосфатный процесс. Для абсорбции сероводорода фосфатным методом применяют растворы, содержащие 40 – 50% фосфата калия:

Из раствора Н2S удаляют кипячением при 107— 115°С.

Абсорбция этаноламинами. В этих методах Н2S и СО2 поглощаются растворами моноэтаноламина или триэтаноламина.

 

Ι Ι группа: Щелочно-гидрохиноновый метод. Сущность метода заключается в поглощении H2S щелочными растворами гидрохинона. При регенерации растворов выделяются элементная сера и тиосульфат натрия.

2.окисление гидросульфита натрия хиноном (окисленная форма гидрохинона): 3.регенерация соды: 4.регенерация хинона:

Мышьяково-щелочные методы. В зависимости от абсорбента эти методы подразделяются на мышьяково-содовый и мышьяково-аммиачный. Для приготовления абсорбентов мышьяк Аs2О3 растворяют в растворе Na2CO3 или NH4OH. При растворении в содовом растворе происходит реакция:

Процесс «Stretfогd». В этом процессе H2S абсорбируют щелочным раствором (рН = 8, 5-9, 5), содержащим кроме карбоната натрия эквимолекулярное количество ванадата натрия-аммония и антрахинон-2, 6-2, 7-дисульфоната (АДА). Железо-содовый метод. В этом процессе для поглощения используют взвесь гидрооксидов двух- и трехвалентного железа. Суспензию приготавливают смешением 10%-го раствора Na2СОз с 18%-м раствором железного купороса: FeSO4 + Na2CO3 + H2O → Fe(OH)2 + Na2SO4 + CO2; пропуская через раствор воздух, окисляют гидроксид железа: 4Fe(OH)2 +O2 + 2H2O → 4Fe(OH)3 Абсорбция H2S из газовой фазы протекает по следующим реакциям: H2S+Na2CO3 → NaHS+NaHCO3, 3NaHS+2Fe(OH)3 → Fe2O3+3NaOH+3H2O, 3NaHS+2Fe(OH)3 → FeS+S+3NaOH+3H2O.

Для регенерации раствора через него воздух пропускают в этом процессе образуется элементная сера: 2Fe2S3+6H2O+3O2 → 4Fe(OH)3+6S, 4FeS+6H2O+302 → 4Fe(OH)3+4S,

Очистка газов от фторсодержащих соединений. Фторсодержащие газы выделяются при электролитическом производстве алюминия и при переработке природных фосфатов в фосфорные удобрения. Они содержат фторид водорода (HF) и тетрафторид кремния SiF4. Абсорбция водой. Фторид водорода и тетрафторид кремния хорошо растворимы в воде. При растворении HF в воде протекают реакции гидратации и диссоциации его растворенных молекул:

Тетрафторид кремния растворяется в воде с образованием кремнефтористоводородной кислоты:

SiF4 + 2H2O ↔ 4HF+SiO2, 4HF + 2SiF4 ↔ 2H2SiF6 3SiF4+2H2O ↔ 2H2SiF6+SiO2

Очистка от хлора и его соединений. Образование промышленных отходящих газов и вентиляционных выбросов, содержащих хлор, хлорид водорода и хлорорганические вещества, характерно для многих производств: В последнее время источниками выделение НСl стали установки сжигания хлорсодержащих отходов. Для абсорбции хлора и хлорсодержащих веществ используют воду, водные растворы щелочей и органических веществ, водные суспензии и органические растворители. Взаимодействие хлора с растворами щелочей характеризуется реакциями

2NаОН+С12 → NaCl+NaOCl+H2O;

Сl2+2Са(ОН)2 → СаС12+Са(ОСl)2 +2Н2О;

Na2CO3+H2О+Cl2 → NaCl+NaOCl+CO2+H2O

Наибольшее практическое значение имеют раствор NaOH (100-150 г/л) и водная суспензия Са(ОН)2 (100-110 г/л). Хлорид водорода очень хорошо поглощается водой, поэтому ее, как правило, используют в качестве абсорбента,

Очистка от брома и его соединений. Бром и его соединения выделяются в атмосферу при их извлечении из морской воды, я также в производстве бромпроизводных продуктов.

Абсорбционные методы извлечения брома из отходящих газов основаны на образовании полибромидов () при использовании растворов бромидов, соды, известкового молока. Абсорбцию растворами бромидов проводят в насадочном абсорбере, который орошают охлажденным до - 18 °С раствором бромида натрия (350 г/л). Насыщенный бромом раствор регенерируют острым паром. Бром после отдувки конденсируют в холодильнике и выводят на дальнейшую переработку. Регенерированный раствор NaBr возвращают в абсорбер. Эффективность очистки газов от брома растворами карбоната натрия и гидроксида кальция (соды и известковым молоком) выше, чем растворами бромида натрия.

В общем виде поглощение брома щелочными растворами характеризуется реакциями ; .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.