Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серная кислота массой 4,9 г прореагировала с гидроксидом калия массой 2,8г. Определите молярную массу эквивалента серной кислоты и напишите уравнение реакции.






Решение:

Для гидроксида калия КОН всегда N (ОН-) = 1, следовательно,

fэкв (КОН) = 1. По формуле рассчитываем молярную массу эквивалента КОН:

М (fэкв КОН) = fэкв (КОН). М (КОН);

М (fэкв КОН) = 1. 56 = 56 (г/моль)

Используя формулу из следствия закона эквивалентов, находим молярную массу эквивалента серной кислоты:

M (fэкв Н2SO4) = m (H2SO4)/m (KOH). М (fэкв КОН);

M (fэкв Н2SO4) = 4, 9/2, 8. 56 = 98 (г/моль)

Фактор эквивалентности серной кислоты равен:

fэкв (Н2SO4) = M (fэкв Н2SO4) / M (Н2SO4);

fэкв (Н2SO4) = 98/98 = 1

Следовательно, в данной реакции лишь один атом водорода в молекуле серной кислоты замещается на металл. Реакция идет по уравнению:

H2SO4 + KOH = KHSO4 + H2O

Основные законы химии.

Закон сохранения массы веществ. (М.В.Ломоносов, 1748 г.; А.Лавуазье, 1789 г.)

Масса всех веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе всех продуктов реакции.

Атомно-молекулярное учение этот закон объясняет следующим образом: в результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а происходит их перегруппировка (т.е. химическое превращение - это процесс разрыва одних связей между атомами и образование других, в результате чего из молекул исходных веществ получаются молекулы продуктов реакции). Поскольку число атомов до и после реакции остается неизменным, то их общая масса также изменяться не должна.

Под массой понимали величину, характеризующую количество материи. Исходя из закона сохранения массы, можно составлять уравнения химических реакций и по ним производить расчеты. Он является основой количественного химического анализа.

 

Составление химических уравнений включает три этапа:

1. Запись формул веществ, вступивших в реакцию (слева) и продуктов реакции (справа), соединив их по смыслу знаками " +" и " =":

HgO = Hg + O2

2. Подбор коэффициентов для каждого вещества так, чтобы количество атомов каждого элемента в левой и правой части уравнения было одинаково:

2HgO = 2Hg + O2

3. Проверка числа атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения.

Расчеты по химическим уравнениям

Расчеты по химическим уравнениям (стехиометрические расчеты) основаны на законе сохранения массы веществ. В реальных химических процессах из-за неполного протекания реакций и потерь масса продуктов обычно меньше теоретически рассчитаной. Выходом реакции (η) называют отношение реальной массы продукта (mр) к теоретически возможной (mт), выраженное в долях единицы или в процентах.

η = (mр / mт) • 100%

Если в условиях задач выход продуктов реакции не указан, его в расчетах принимают за 100% (количественный выход).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.