Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХИМИЯ р-ЭЛЕМЕНТОВ






Положение в периодической системе. Особенность электронных структур атомов р-элементов. Изменение радиуса, энергии ионизации, энергии сродства к электрону, электроотрицательности по периодам и группам с ростом заряда ядра. Валентность и степень окисления атомов. Правило четности. Простые вещества. Типы кристаллических решеток. Аллотропия. Физические и химические свойства. Специфические и индивидуальные свойства отдельных элементов.

Водородные соединения р-элементов. Обзор изменения характера связей, физических и химических свойств соединений по периодам (на примере 2-го и 3-го периодов) и группам (5А, 6А, 7А).

Оксиды и гидроксиды р-элементов. Зависимость их кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств от положения атома элемента в периодической системе.

Кислород. Значение кислорода в жизни растений и животных. Озон, его свойства, образование в природе. Воздух. Постоянные и переменные части воздуха. Проблема чистого воздуха. Законы об охране атмосферного воздуха. Сера. Распространение в природе. Аллотропия серы, физические свойства различных модификаций. Сероводород, его получение, физические и химические свойства, физиологическое действие. Сероводородная кислота, сульфиды и их свойства. Сульфиды в природе. Оксиды серы. Строение, получение, физические и химические свойства. Кислородсодержащие кислоты серы. Физические и химические свойства. Правила обращения с концентрированной серной кислотой. Сульфаты: нахождение в природе, свойства и применение. Значение серной кислоты и ее солей. Биологическая роль и круговорот серы в природе.

Азот. Азот в природе. Получение и применение азота. Аммиак; строение его молекулы, получение аммиака. Соли аммония, их структура, свойства и значение. Оксиды азота. Азотистая кислота и нитриты. Азотная кислота. Получение и свойства азотной кислоты. Техника безопасности при работе с азотной кислотой. Нитраты, их химические свойства, термическое разложение. Применение азотной кислоты и нитратов. Биологическая роль и круговорот азота в природе. Роль микроорганизмов в этом процессе. Проблема фиксации атмосферного азота.

Фосфор. Важнейшие природные соединения. Получение фосфора. Аллотропные модификации фосфора. Правила обращения с белым фосфором. Фосфин, его образование в биохимических процессах. Оксиды фосфора. Фосфорные кислоты. Сравнительная характеристика устойчивости, кислотных и окислительно-восстановительных свойств. Применение фосфора и его соединений, роль в живых организмах. Круговорот фосфора в природе. Фосфорные удобрения и их использование при различном значении рН почв.

Углерод. Углерод в природе. Аллотропические видоизменения углерода, их структура, физические свойства, практическое значение. Адсорбционные свойства активированного угля. Химические свойства углерода, его практическое применение в качестве восстановителя. Водородные соединения углерода. Кислородные соединения углерода. Оксид углерода (II), его строение и свойства. Физиологическое действие оксида углерода (II) и правила техники безопасности при работе с ним. Первая помощь при отравлении угарным газом. Оксид углерода (IV), строение его молекулы, физические и химические свойства, получение и применение. Углекислый газ в природе и его значение в фотосинтезе.

Проблема парникового эффекта. Угольная кислота и ее соли. Значение карбонатов в природе и народном хозяйстве. Карбонатная буферная система. Круговорот углерода в природе.

Хлор. Распространение в природе, способы получения, физические и химические свойства хлора. Хлороводород, соляная кислота: получение, физические и химические свойства, применение. Кислородсодержащие кислоты хлора.

Сравнение силы, прочности и окислительных свойств. Хлорноватистая кислота,

гипохлориты и их применение. Хлорная известь. Бертолетова соль. Физиологическое действие хлора и его соединений. Охрана окружающей среды от загрязнений хлором. Физиологическое действие и биологическая роль фтора, брома, йода и их соединений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.