Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песнь Песней Глава 3






 

Душа говорит: «На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его. Встретили меня стражи, обходящие город: " не видали ли вы того, которого любит душа моя? " Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей» (Песн. П. 3, 1-4).

Итак, с чего начинает душа человека? Наверное, нет человека, который не хотел бы счастья. Есть люди, которые не хотят счастья? Таких нет. Человеческая душа похожа на эту Невесту, которая ночью начинает шарить, на ощупь пытается счастье найти. Ищет она у себя на ложе, где она лежит, ищет от плотских удовольствий, так как живет по плоти, угождает своим плотским желаниям и в этом ищет счастья. Находит его? Нет, она находит грязь какую-нибудь, пустоту, а Возлюбленного нет. Находятся глупые души, которые начинают думать, что раз я здесь не нашла счастья, то его вообще нет. Поэтому будем есть и пить, потому что завтра умрем. Будем принимать наркотики, будем напиваться, будем глушить в себе эту скорбь. Отчего начинается наркомания, отчего начинается пьянство, отчего начинается блуд? От того, что внутри человека пустота. У него есть это желание – найти Возлюбленного. Почему страшны такие вещи, как наркомания, пьянство, почему эти страсти такие сильные? Потому что за ними стоят сильные истинные желания: истинное желание счастья, истинное желание вечной радости, вечной, которую человек на этом ложе не может найти ночью, на ощупь. И, вместо того, чтобы встать и идти, они лежат и думают, что как-нибудь найдут это здесь, но опять не находят. А умная душа говорит: «Встану-ка я и пойду искать Его». И человеческая душа встает и начинает Его искать. Идет она сначала на улицы города, начинает выспрашивать на улицах и площадях: «Не видали ли вы Того, Которого любит душа моя?»

Что такое город? Еще в античности говорили, что весь мир – это один большой город. Даже сейчас есть такой лозунг: «Земля – глобальная деревня». Действительно так, весь мир – это один большой город, который представляет собой некое единое целое, и человеческая душа начинает бегать по всем закоулкам мира. Приходит она к разным философам: «Есть у вас счастье?» «Нет, – говорят, – в философии никакого счастья. Можем тебе, в принципе, самоубийство предоставить» (как буддисты, например). Приходит она к разным формам лжерелигиозных практик, думает: «Вот оно, счастье, здесь. Помедитировал – такое удовольствие пришло». А потом смотришь, где оно, счастье? Ушло, выпало из пальчиков, нет счастья. И человек в отчаянии, человек думает: «Ладно, нет счастья в этом высоком, прогуляюсь я по бабам. В бабах счастье». Это самый вульгарный пример, так большая часть народа делает. Начинают бегать по бабам, по мужикам. Находят счастье? Да ничего подобного. Находят много фингалов, находят много шишек, а счастья не находят.

Думает человек: «Счастье в деньгах». Поэтому и сказано «на площадях» – это торговые площади, где занимаются торговыми операциями. «Дай-ка я в торговых операциях разживусь. Будет у меня куча денег, сотни тысяч долларов, тогда я счастлив буду». Зарабатывает эти сотни тысяч долларов и никакого счастья в них тоже не находит. Понимает, что искал и не нашел его здесь. Глупые люди на этом останавливаются, а умные люди говорят: «Нет его в городе, этого счастья. Пойдем у сторожей города спросим». А кто такие «стражи города»? Вы знаете, что весь великий город охраняется ангелами, которые стоят на страже этого города. Спрашивает человек: «Не видали ли вы Того, Кого любит душа моя?» Ангелы отвечают: «Нет, ты должен сам встретить. С Богом через кого-то другого не встретиться, с Богом нужно встречаться лично». И человек впадает в отчаянье: «Все, не найду никогда».

И когда он понимает, что сам он Бога никогда не найдет, тут внезапно его Бог и находит. Чтобы человек не думал, что он заслужил Бога, как-то заработал. Бог приходит тогда, когда Его не ждут и не гадают, внезапно находит человека. И главная задача, что должен человек сделать, – нужно вцепиться в Него руками и не отпускать Его, пока Он не придет в «дом родительницы» его, во «внутренние комнаты», то есть в сердце, пока Он не придет, не поселится в сердце. А у нас бывает: «Вот как здорово, Бога встретил, как замечательно, дай-ка я расслаблюсь, получу удовольствие от встречи с Богом». А Бог видит, что человек не хочет с Ним жить, а хочет Им пользоваться, и говорит: «А зачем Я буду жить с человеком, который относится ко Мне как к средству. Дай же Я лучше уйду». А когда человек вводит Бога в свое сердце, тогда Он у него поселяется. И тогда Бог говорит: «Заклинаю вас, дщери Иерусалимские (то есть ангелы), сернами или полевыми ланями: не будите и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно» (Песн. П. 3, 5). Так в славянском тексте, а в греческом еще интересней. Бог говорит: «Заклинаю вас, дщери Иерусалимские, крепостью и силами села [поля], – то есть заклинаю вас силами Бога, Моими собственными силами, – не разжигайте в возлюбленной любовь до тех пор, пока ей хочется». Вы, ангелы, разжигайте в человеке любовь к Богу до тех пор, пока он этого хочет, а как только перестанет хотеть, отойдите, потому что Бог не насилует.

Но есть у этих слов еще один смысл, который напрямую связан с предыдущим. Вот человек уже живет по воле Божьей некоторое время, он привык жить в присутствии Бога, и он с Богом находится, чувствует Божью благодать. Он привел Бога в свое сердце и думает, что Бог с ним останется навсегда, он успокоился, расслабился, и вдруг просыпается ночью, когда ситуация появилась тяжелая, проснулся (а думал, что Бог никогда не уйдет, раз уж пришел, у него все Богу заплачено, с Ним договор, документик лежит, с Богом все хорошо) и чувствует, что Бога нет. Тогда человек понимает, что Бог не ручной, Бога в клетку не посадишь. И тогда человеку нужно опять выходить на улицы города, искать, заниматься духовной торговлей, не глупой торговлей, когда человек надеется на деньги, а нужно покупать время, покупать добродетели евангельские, потом просить святых ангелоподобных мужей о помощи, и тогда Бог опять внезапно придет к человеку. И тогда человек поймет, что с Богом нельзя заключить такой договор, чтобы Бог был тебе обязан. Бог никому ничего не обязан, а если Он приходит, то только потому, что Он любит людей и хочет, чтобы все люди жили с Ним. Отношения человека с Богом больше всего похожи на отношения влюбленных, поэтому и описание такое. С влюбленным нельзя договориться и успокоиться, любовь нужно всегда питать. Люди, которые об этом забывают, они любовь теряют, тем более это касается любви Божьей.

И дальше Господь говорит: «Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?» (Песн. П. 3, 6). Вот душа человека, которая нашла Бога, она похожа на кого? На столб, которым Бог вел Свой народ в пустыне, на столб, который окуривается мирром и фимиамом, столб благовоний, который понимается, который идет из пустыни мира. Человек, идущий из пустыни, он весь окружен силой Божией, он действительно благоухает, это действительно так, в буквальном смысле, Бог проявляется в благовонии, в благоухании. Мы уже об этом говорили в прошлый раз.

И дальше Бог показывает человеку то место, где Он живет. Удивительные слова, таинственные: «Вот одр его — Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых. Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного. Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских; столпцы его сделал из серебра, локотники его из золота, седалище его из пурпуровой ткани; внутренность его убрана с любовью дщерями Иерусалимскими. Пойдите и посмотрите, дщери Сионские, на царя Соломона в венце, которым увенчала его мать его в день бракосочетания его, в день, радостный для сердца его» (Песн. П. 3, 7-11). Какой одр, на котором почивает истинный Примиритель? «Соломон» значит – «примиритель», «миротворец», то есть Бог. Одр – это и Церковь, стоящая на серебряных столпах-апостолах, которые покрыты золотыми локотниками – Божественным Откровением, двумя Заветами – Ветхим и Новым. «Седалище его из пурпуровой ткани» – это Кровь Иисусова, и «внутренность его убрана с любовию дщерями Иерусалимскими», то есть ангелами. То есть, она вся украшена ангелами, которые составляют внутренний круг Церкви, в которой живут люди воцерковленные.

И вокруг него (одра) стоят шестьдесят сильных, то есть полнота всех тварных сил, охраняющих наших ангелов, охраняющих вселенную, созданную за шесть дней. Десять – полнота, шесть – шесть дней творения. Значит ангелы, охраняющие всю полноту творения, они все стоят вокруг Церкви, у каждого из них меч, то есть сила Божия, который они держат ради страха ночного, т.е. чтобы отразить всякое нападение демонов. Человек, который взошел на этот одр, он безопасен, как человек, которого охраняют шестьдесят сильных мужей. Но это касается также и души человеческой, которая становится тоже одром царя Соломона, когда в ней находятся столбцы – заповеди Божии, потому что заповеди Божии лучше серебра, как говорит Закон Божий.

Подлокотники его золотые: главная опора – две заповеди: любовь к Богу и ближнему. И, наконец, внутренность убрана Кровью Господней, оправдывающей человека. И душа также охраняется ангелами, потому что сказано: «Ополчится Ангел Господень окрест боящихся его». Но она не только охраняется ангелами, но и сама душа становится похожей на шестьдесят сильных, потому что все пять чувств человека вооружены, и разум тоже вооружен заповедями: пять чувств и разум – шесть, все это осияно десятью заповедями.

Человеческий разум и чувства охраняются мечом – словом Божьим. Человек может этим мечом отразить всякого нападающего врага.

И дальше Господь говорит: «Посмотрите... на царя Соломона в венце, которым увенчала его мать его в день бракосочетания его...» Мать-синагога увенчана венцом царя Соломона в день бракосочетания его. Каким венцом? Терновым. Почему же сказано «в день, радостный для сердца его»? Потому что Господь искупил, Он радуется, умирая. Потому что Он взял на себя проклятие и искупил нас, это день радостный для Его сердца, день бракосочетания Христа с человеческой душой. И знак этого бракосочетания мы носим на груди. Знак вечной любви Бога к людям, знак вечного брака между Богом и людьми, оправданными Его Кровью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.