Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Основные принципы формирования






ПРОСТРАНСТВА КИТАЙСКОГО САДА

Особенности планировочного решения.

Исследования показали, чтоформирование пространства на объектах ландшафтной архитектуры Китая развивалось по пути противопоставления отдельных пейзажей. Большинство садов расположено в пределах или вблизи населенных пунктов, поэтому их площадь была ограничена. Вне зависимости от реальной площади сада или парка, идея достижения кажущейся бесконечности пространства успешно воплощалась в садах всех категорий.

Для императорских садов (Ихэюань, Юаньминюань, Бэйхай и др.), императорских погребальных комплексов (Шисанлин, Силин, Чжаолин и др.), а также для крупных храмов (Тяньтань, Дитань, Биюньсы и др.) задача демонстрации величия и значимости объекта через пространство облегчалась его значительными размерами. Организация пространства в зоне застройки объектов этих категорий подчинена центральной оси, ориентированной с юга на север.

Для условно благоустроенных ландшафтов правил преимущественной ориентированности входа или направления дорог не существовало. Основной задачей благоустройства было создание необходимого удобства и минимального нарушения окружающего ландшафта.

Для парков на основе природных ландшафтов создавалась разветвленная сеть дорог, строились башни и павильоны для обзора, высаживались деревья и кустарники причем в количествах, позволяющих изменять первоначальную структуру насаждений.

В небольших буддийских и конфуцианских храмах и даосских святилищах присутствуют элементы осевой симметрии. Осей, соединяющих группу зданий с внутренними дворами и малыми садами, может быть несколько на одной территории. Вход на территорию всегда расположен с юга (если только в период существования объекта не менялась градостроительная ситуация и храм не утрачивал часть своих земель или этого не позволяли свойства рельефа), но и в этих случаях, оси, объединяющие группу строений, всегда ориентированы с юга на север.

В садах городских частных резиденций, небольшой по площади сад, состоящий кроме центрального пространства, из нескольких малых обособленных садов и двориков в периферийной части, производит впечатление очень крупного объекта. Особенно это хорошо видно на примере садов в Шанхая, Сучжоу и Янчжоу (Юйюань, Шицилин, Лююань, Геюань, Хэюань и др.). В этих садах центральная часть с водоемом и прибрежными пейзажными картинами по площади невелика, но в сравнении с периферийными малыми садами создает впечатление большого пространства.

В современных городских садах и парках элементы симметрии отсутствуют, ориентация входа зависит от общей градостроительной ситуации, повсеместно наблюдаются европейские тенденции в оформлении и планировке. Исключение составляют лишь те объекты, которые созданы как примеры садов и парков определенной исторической эпохи (сады Дагуаньюань в Пекине и Шанхае).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.