Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Аминокислоты






Белки крови, также как и пептиды, могут использоваться организмом в качестве источника азота только после их гидролиза до аминокислот, которые вступают в метаболические процессы, в частности – в синтез белка. Однако период полураспада альбумина составляет 20 дней. Следовательно, аминокислоты, из которых состоит альбумин, могут участвовать в метаболизме только через 20 дней после внутривенного введения. Поэтому растворы цельного белка (альбумин, СЗП) не могут являться препаратами для парентерального питания. Только с помощью аминокислотных растворов можно обеспечить потребности пациента в азоте.

Стандартные растворы кристаллических аминокислот:

- Аминоплазмаль Е

- Инфезол 100

- Хаймикс

- Аминосол - НЕО Е 10%

- Аминосол –НЕО 15%

- Полиамин

- Аминовен (раствор аминокислот с таурином, который принимает участие в регуляции возбудимости нейронов, детоксикации, стабилизации мембран, синтезе желчных кислот).

Аминокислотные растворы при печеночной недостаточности

При печеночной недостаточности при наличии энцефалопатии или без нее применяются аминокислотные препараты с повышенным содержанием разветвленных аминокислот (изолейцин, лейцин, валин,) аргинина и пониженным содержанием ароматических кислот (фенилаланин, триптофан, тирозин) и метионина:

- Аминостерил Гепа

- Аминоплазмаль Гепа

- Гепасол - НЕО

Аминокислотные растворы при почечной недостаточности

Показаны пациентам с острой почечной недостаточностью без заместительной терапии гемодиализом и больным с ХПН. Эти препараты содержат преимущественно незаменимые аминокислоты:

- Нефротект

Жировые эмульсии

Жировые эмульсии являются самыми энергоемкими препаратами. Интралипид – первая в мире хорошо переносимая пациентами жировая эмульсия и является «золотым стандартом» в Европе и в США. Липовеноз – жировая эмульсия со схожими с Интралипидом характеристиками. Чем тяжелее стресс, тем выше скорость окисления липидов, поэтому при критических состояниях необходимо до 40-50% небелковой энергии обеспечивать за счет липидов. Разработана жировая эмульсия СМОФлипид, которая содержит соевое масло, среднецепочечные триглицериды, оливковое масло и рыбий жир. Возможна инфузия как в центральную, так и в периферическую вену.

Противопоказания к назначению жировых эмульсий:

- выраженная гиперлипидемия

- шок

- выраженный ДВС-синдром

- ацидоз (рН< 7, 2)

- политравма

Препараты жировой эмульсии:

· Интралипид

· Липовеноз

· Липофундин

· СМОФлипид

Полные формулы для ППП «три в одном»

В России зарегистрированы следующие препараты:

- Кабивен центральный (содержит 19% раствор глюкозы, осмолярность > 900 мосм/л)

- Кабивен периферический (содержит 11% раствор глюкозы, осмолярность < 900 мосм/л)

- ОлиКлиномель (содержит 40% раствор глюкозы, осмолярность > 900 мосм/л)

При гипергликемии и риске развития гипергликемии следует применять препараты с меньшим содержанием глюкозы и меньшим соотношением глюкоза/липиды (Кабивен периферический).

О проблеме гипергликемии необходимо помнить в следующих ситуациях:

1. При стрессе (большинство пациентов в ОРИТ имеют стрессовую гипергликемию)

2. У больных с черепно-мозговой травмой (высокие концентрации глюкозы усиливают отек мозга)

3. У больных с сахарным диабетом

4. У больных с синдромом острой дыхательной недостаточности, РДСВ (при окислении глюкозы образуется относительно больше СО2, чем при окислении липидов, поэтому рекомендовано увеличивать долю жиров и снижать концентрацию глюкозы).

Поддержание уровня глюкозы в пределах 6, 1 ммоль/л приводит к улучшению результатов лечения: снижение смертности больных, находящихся в ОРИТ более 5 дней – на 9, 6%, снижение частоты инфекционных осложнений – на 46%, снижение общей госпитальной смертности – на 34%.

 

 

Аминокислотные растворы с фармакологическими свойствами

Препарат Дипептивен, содержащий дипептид аланин-глутамин. Необходимость для дополнительного введения глутамина возникает при:

· Кишечной дисфункции (повреждение слизистой кишечника при критических состояниях, лучевой и химиотерапии)

· Гиперкатаболизме (ожоги, тяжелые травмы, сепсис).

Дипептивен можно вводить внутривенно вместе с растворами аминокислот (отдельная инфузия или добавление во флакон с аминокислотами) или вводить в многокамерные пакеты «три в одном».

 

Источники витаминов и микроэлементов для ППП

Вводятся внутривенно с растворами аминокислот или добавляются в многокамерные пакеты.

- Солувит – водо-растворимые витамины

- Церневит – водо- и жирорастворимые витамины

- Виталипид взрослый и Виталипид детский – жиро-растворимые витамины

- Аддамель – микроэлементы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.