Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Нутритивная поддержка у критических больных






Нутритивная поддержка у критических больных

 

(методические рекомендации)

 

2010 год

 

 

Автор:

 

Слепушкин Виталий Дмитриевич – Заслуженный деятель науки РФ, доктор мед. наук, профессор, Заслуженный врач Республики Ингушетия, зав.каф. анестезиологии и реаниматологии СОГМА, главный специалист МЗ РСО-Алания (Владикавказ)

 

 

Рецензент:

 

Женило Владимир Михайлович – доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии Ростовского государственного медицинского университета, главный специалист ЮФО

 

 

Методические рекомендации предназначены для врачей анестезиологов-реаниматологов отделений реанимации и интенсивной терапии, для врачей хирургического профиля при подготовке больных к оперативным вмешательствам и при ведении послеоперационного периода, а также для врачей интернов, клинических ординаторов, аспирантов по специальности «Хирургия», «Анестезиология-реаниматология», «Онкология».

Все препараты, перечисленные в настоящих методических рекомендациях, зарегистрированы в РФ.

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………….

Виды нутритивной поддержки………………………………….

Показания для проведения нутритивной поддержки………….

Противопоказания для проведения нутритивной поддержки…

Парентеральная нутритивная поддержка……………………….

Показания для проведения парентерального питания…………

Противопоказания к проведению парентерального питания…

Классификация парентерального питания……………………..

Правила проведения парентерального питания……………….

Методика проведения парентерального питания……………..

Компоненты парентерального питания………………………..

Энтеральная нутритивная поддержка………………………….

Показания к энтеральной нутритивной поддержке…………..

Противопоказания к назначению энтеральной нутритивной

поддержке……………………………………………………….

Способы проведения энтеральных питательных смесей…….

Выбор состава смесей для энтерального питания……………

Критерии эффективности нутритивной поддержки…………

Примеры проведения нутритивной поддержки………………

Литература………………………………………………………

 

Введение

Нутритивная поддержка (энтеральное, парентеральное и смешанное искусственное питание) является неотъемлемой частью лечения больных в интенсивной терапии и хирургии.

У больных, находящихся в критическом состоянии, развивается синдром гиперкатаболизма – неспецифическая системная реакция организма в ответ на повреждение, характеризующаяся резким увеличением потребности в источниках энергии и пластического материала. В этой ситуации покрытие энергетических и пластических потребностей организма происходит за счет деструкции собственных тканей («аутоканнибализм»). В результате распада мышечных белков, аминокислоты (прежде всего-глутамин) мобилизуются и поддерживают раневой процесс, синтез острофазных белков воспаления. В процессе голодания, после хирургических вмешательств, ожогов, инфекций, панкреатита внутримышечная концентрация глутамина снижается в 2 и более раза и большое количество глутамина поступает из мышц и легких для обеспечения повышенной потребности кишки, иммунных клеток и почек в глутамине.

Если потеря веса достигает 15% и выше от исходного, эффекты белково-энергетической недостаточности наслаиваются на стрессовые механизмы (травма, хирургическое вмешательство), суммарно ухудшая способность организма адекватно реагировать на повреждение, что, в конечном итоге, является причиной таких осложнений, как гнойно-септические осложнения. Заживление ран и нормальный иммунный ответ напрямую зависят от доставки нутриентов, поэтому адекватное питание способно улучшать заживление ран, восстанавливать иммунокомпетентность, снижать пери- и послеоперационную заболеваемость и летальность у больных, находящихся в критическом состоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.