Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Предмет регулирования и цели настоящего Закона






1. Настоящий Закон определяет порядок осуществления нормотворческой деятельности федеральных органов исполнительной власти, виды ведомственных нормативных актов, порядок их опубликования и вступления в юридическую силу, порядок их систематизации и толкования.

2. Настоящему Закону должны соответствовать все ведомственные нормативные акты, регламентирующие нормотворческую деятельность какого-либо федерального органа исполнительной власти.

3. Целью настоящего Закона является упорядочение нормотворческого процесса федеральных органов исполнительной власти, повышение эффективности данного вида деятельности и качества ведомственных нормативных актов.


Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

1. Федеральные органы исполнительной власти – федеральные министерства и ведомства.

2. Федеральные министерства Российской Федерации – федеральные органы исполнительной власти, вырабатывающие и осуществляющие государственную политику и нормативно-правовое регулирование в установленной федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации сфере деятельности.

3. Федеральные ведомства – федеральные службы (службы) и федеральные агентства.

4. Федеральные службы (службы) – федеральные органы исполнительной власти, подведомственные Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации или федеральному министерству Российской Федерации, осуществляющие функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности и специальные функции в области обороны и социальной безопасности, а также в случаях, определяемых указами Президента Российской Федерации, нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

5. Федеральные агентства – федеральные органы исполнительной власти, подведомственные Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации или федеральному министерству Российской Федерации, осуществляющие в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору, а также в случаях, определяемых указами Президента Российской Федерации, нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности.

6. Ведомственное нормотворчество – организационно оформленная деятельность компетентных лиц министерств и ведомств, осуществляемая на нормативной или делегированной основе, состоящая в установлении, изменении и отмене нормативных актов, регулирующих как внутренние, так и внешние общественные отношения.

7. Ведомственный нормативный акт – юридический документ, принятый в определенном настоящим Законом порядке и форме, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы права.

8. Проект ведомственного нормативного акта – документ, содержащий предварительный текст нормативного акта, внесенный в установленном порядке на рассмотрение должностному лицу федерального органа исполнительной власти.

9. Нормы права (правовые, юридические нормы) –содержащиеся в нормативных актах и иных признаваемых государством источниках права правила и образцы (эталоны) поведения, а также связанные с ними другие установления, направленные на регулирование общественных отношений.


Статья 3. Правовые основы разработки и принятия ведомственных нормативных актов

Ведомственные нормативные акты разрабатываются и принимаются:

- в силу прямого указания закона, когда в законе указывается на необходимость принятия ведомственного нормативного акта;

- по поручению Президента Российской Федерации, которое может быть выражено как в форме нормативного указа, так и акта применения права (указа, распоряжения);

- по поручению Правительства Российской Федерации, которое может носить долгосрочный нормативный характер либо даваться в ходе правоприменительной практики по разрешению какой-либо проблемы;

- на основе положений о федеральных министерствах и ведомствах;

- в соответствии и на основе настоящего Закона.


Статья 4. Принципы нормотворчества

При осуществлении нормотворческой деятельности федеральные органы исполнительной власти должны опираться на следующие основные нормотворческие принципы:

1) гуманизм;

2) законность;

3) научность;

4) демократизм;

5) техническое совершенство;

6) профессионализм;

7) гласность.

Ведомственными нормотворческими принципами, на которых должна основываться нормотворческая деятельность федеральных министерств и ведомств, являются:

1) единоначалие при принятии нормативных документов;

2) субординация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.