Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт судебного пристава о наложении ареста на имущество не признается договором хранения






На стоянке, которая принадлежит обществу, находился арестованный в ходе исполнительного производства автомобиль. При передаче его на ответственное хранение общество и судебный пристав не заключили договор хранения. Был составлен только акт о наложении ареста.

Суд указал, что этот документ нельзя признать простой письменной формой договора хранения. Акт, который составлен не уполномоченным на заключение договора лицом, не содержит конкретных условий о размере и сроках выплаты вознаграждения и возмещении расходов. Поскольку договор отсутствует, оплата хранения арестованного в ходе исполнительного производства имущества не производится.

Интересно отметить: суд кассационной инстанции не учитывал сложившуюся судебную практику. Суды (в том числе ВАС РФ), рассматривая аналогичные дела, придерживались противоположного подхода. В связи с этим остается открытым вопрос: данное судебное постановление является примером изменения практики или исключением из общего правила? Можно предположить, что окончательно вопрос решится в случае, если дело дойдет до ВС РФ.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 01.09.2015 по делу N А03-16240/2014

Путеводитель по договорной работе: какие существуют риски при согласовании вознаграждения хранителя

Ключевые слова: арест на имущество; исполнительное производство

 

* * *

 

С 14 по 18 сентября 2015 года

 

18.09.2015

За сотрудником сохраняется средний заработок на период приостановления работы

Такое положение планируется закрепить в ТК РФ, поскольку суды уже несколько лет придерживаются данной позиции. Напомним: если выплата зарплаты задержана на срок более 15 дней, сотрудник имеет право приостановить работу до тех пор, пока не получит эти денежные средства.

Документ: Проект Федерального закона N 658443-6 (https://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)? OpenAgent& RN=658443-6& 02)

Принят в первом чтении 15 сентября 2015 года

Путеводитель по кадровым вопросам: какая ответственность установлена для работодателя за нарушение сроков выплаты зарплаты

Ключевые слова: трудовые отношения

 

18.09.2015

Планируется разрешить дистанционную продажу алкоголя

Такие изменения будут внесены в Правила продажи товаров дистанционным способом. Как и сейчас, нельзя будет продавать этим способом товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ (https://regulation.gov.ru/projects#npa=39456)

Публичное обсуждение завершается 13 октября 2015 года

Ключевые слова: оборот алкоголя

 

18.09.2015






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.