Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свечи и скользящие средние






 

«Сколько голое — столько умов»

Скользящее среднее — один из старейших и наиболее распространенных инструментов технического аналитика. Он силен тем, что отслеживает движение тенденции, позволяя определить ее основное направление. Поэтому наибольший эффект он дает при анализе рынков с ярко выраженной направленностью. Вместе с тем, будучи запаздывающим индикатором, скользящее среднее улавливает тенденцию лишь спустя некоторое время после ее начала.

ПРОСТОЕ СКОЛЬЗЯЩЕЕ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Исходным в группе скользящих средних является (что выражено в самом его названии) простое скользящее среднее значение. Это среднее арифметическое всех используемых ценовых значений. Допустим, последние пять цен закрытия на рынке золота были 380, 383, 394, 390 и 382 долл. Тогда их 5-дневное скользящее среднее составляет:

($380 + $383 + $394 + $390 + $382) / 5 = $385.80

Общая формула такова: (Pi + Р2 + РЗ + Р4 + Р5) / n

где Pi - самая последняя цена за данный период; Р2 - предпоследняя цена, и т.д.;

n - количество используемых ценовых значений.

Термин «скользящее» взят потому, что по мере добавления к среднему значению новых данных старые опускаются. В результате такого обновления среднего значения оно постоянно «скользит».

Как видно из вышеприведенного примера с простым скользящим средним, доля цены каждого из дней в суммарном значении составляла 1/5 (поскольку это было 5-дневное скользящее среднее). При 9-дневном скользящем среднем на каждый из дней пришлась бы лишь 1/9 от суммарного значения; то есть чем длиннее период скользящего среднего, тем оно менее зависимо от отдельно взятой цены.

И чем короче этот период, тем плотнее скользящее среднее следует за ценами. В этом плане малый период — достоинство, поскольку такое скользящее среднее чувствительнее к последним изменениям цен. Но есть и недостаток: повышенная вероятность ложных сигналов. Более длинные скользящие средние дают больший эффект сглаживания, но они менее чувствительны к последним изменениям цен.

При краткосрочной торговле чаще всего используются 4-, 9- и 18-дневные средние, а у позиционных трейдеров в ходу 13-, 26- и 40-недельные средние. В Японии популярны 13-и 40-недельные средние. Круг игроков, пользующихся скользящими средними, широк: от внутри-дневного трейдера, анализирующего рынок в режиме реального времени, до хеджера, который ориентируется на месячные и даже годичные скользящие средние.

Разновидность анализа определяется, помимо периода скользящего среднего, и типом цены, взятой для расчета скользящего среднего. В большинстве торговых систем на основе скользящих средних используются цены закрытия (как в приведенном примере с рынком золота). Но применимы также скользящие средние максимальных, минимальных и срединных цен (расположенных посередине ценового диапазона, между максимумом и минимумом). Иногда берутся даже скользящие средние самих скользящих средних.

ВЗВЕШЕННОЕ СКОЛЬЗЯЩЕЕ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

При расчете взвешенного скользящего среднего каждому значению цены придается различный вес. Почти все взвешенные скользящие средние имеют фронтальный центр тяжести, то есть самые последние по времени ценовые значения наделяются большим весом, чем предыдущие. Выбор метода взвешивания данных зависит от личных предпочтений аналитика.

ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНОЕ СКОЛЬЗЯЩЕЕ СРЕДНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И ИНДИКАТОР MACD

Экспоненциальное скользящее среднее значение — это особый вид взвешенного скользящего среднего. Как производное от взвешенного скользящего среднего экспоненциальное также имеет фронтальный центр тяжести. Но в отличие от прочих скользящих средних экспоненциальное включает в себя все предыдущие цены, представленные в расчетных данных. При его расчете каждой из прошлых цен задается прогрессивно меньший вес. Влияние каждой предыдущей цены убывает экспоненциально с его отдаленностью от текущей цены, что и отражено в термине «экспоненциальное скользящее среднее».

Чаще всего экспоненциальное скользящее среднее применяется в составе индикатора MACD (схождение/расхождение скользящих средних). MACD состоит из двух линий. Первая линия — это разность между двумя экспоненциальными скользящими средними (обычно это 26- и 12-периодные скользящие). Вторая линия MACD представлена экспоненциальным скользящим средним (обычно 9-периодным) разности между двумя экспоненциальными скользящими средними, взятыми для расчета первой линии. Вторая линия называется сигнальной линией. (Примеры MACD см. на рис. 13.7 и 13.8.)

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКОЛЬЗЯЩИМИ СРЕДНИМИ

Скользящие средние позволяют выработать объективную стратегию и четко определенные правила торговли. Именно поэтому они лежат в основе многих компьютерных технических торговых систем. Как же можно использовать скользящие средние? Ответ на этот вопрос зависит от стиля игры и принципов каждого конкретного трейдера. Наиболее распространенные способы применения.скользящего среднего таковы:

1. Сопоставление значения цены относительно скользящего среднего как индикатора тенденции. Так если цены находятся выше 65-дневного скользящего среднего, то на рынке господствует промежуточная восходящая тенденция. В случае более долгосрочной тенденции цены должны быть выше 40-недельного скользящего среднего.

2. Использование скользящего среднего как уровня поддержки или сопротивления. Закрытие цен выше данного скользящего среднего служит бычьим сигналом, закрытие ниже — медвежьим.

3. Отслеживание полосы скользящего среднего (другое название — конверт). Эти полосы располагаются на определенную процентную величину выше или ниже кривой скользящего среднего и могут служить поддержкой или сопротивлением.

4. Наблюдение за направлением наклона кривой скользящего среднего. Так если после длительного подъема она выравнивается или поворачивает вниз, это может быть медвежьим сигналом. Простой метод наблюдения заключается в построении линий тренда по кривой скользящего среднего.

5. Использование комбинации из двух скользящих средних. Об этом подробнее рассказано далее.

В примерах, представленных ниже, использованы различные скользящие средние. Их параметры не оптимизированы, ведь среднее скользящее, которое на сегодняшний день является оптимальным, может завтра уже не быть таковым. Наряду с широко распространенными скользящими средними здесь приведены примеры менее употребительных, но основанных на таких инструментах, как числа Фибоначчи. Важно иметь в виду, что в данном контексте нас интересуют не сами скользящие средние, а методы их использования в сочетании со свечами.

Во многих случаях я отдаю предпочтение 65-дневному скользящему среднему как инструменту с широким спектром действия. Опыт показывает, что оно подходит для анализа большого числа фьючерсных рынков. На рис. 13.1 представлено 65-дневное скользящее среднее, оказавшее рынку поддержку в областях 1, 2 и 3. Кроме того, в этих точках можно увидеть бычью модель поглощения (1), молот и харами (2) и еще одну свечу, похожую на молот (3).

Рис. 13.1. Соя — июль 1990, дневной график (простое скользящее среднее со свечами)

Как видно из рис. 13.2, совокупность технических факторов, которые пришлись на 2 и 3 апреля, должна была послужить внимательному аналитику серьезным предостережением. Рассмотрим эти факторы:

1. В начале марта цены опустились ниже кривой 65-дневного скользящего среднего. С этого момента она стала линией сопротивления.

Рис. 13.2. Сырая нефть — июнь 1990, дневной график (простое скользящее среднее со-свечами)

2. Две свечи — 2 и 3 апреля — образовали завесу из темных облаков, которая также стала успешной проверкой сопротивления на уровне скользящего среднего.

3. 3 апреля ознаменовалось не только завесой из темных облаков и проверкой сопротивления на уровне скользящего среднего: максимум, достигнутый ценами в этот день, оказался в пределах 7 тиков от уровня 50%-ной коррекции спада А-В.

На рис. 13.3 показано, что проверка линии поддержки 65-дневного скользящего среднего в конце февраля была подкреплена молотом. Через несколько дней рынок перепроверил эти минимумы, в ходе чего образовалось основание «пинцет».

Рис. 13.3. Сахар — май 1990, дневной график (простое скользящее среднее со свечами)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.