Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнее и верхнее спружинивания






Наибольшую часть времени на рынке отсутствует ярко выраженная тенденция: рынок колеблется в пределах горизонтального коридора. И тогда на нем царит относительное равновесие сил — нет ни бычьего, ни медвежьего лидерства. По-японски спокойствие, умиротворенность — «ва». Именно таким словом — «ва» — мне хочется назвать состояние рынков, замкнутых в рамки горизонтального торгового коридора. По подсчетам рынки пребывают в подобном состоянии около 70% времени'. И здесь очень пригодился бы инструмент торговли, позволяющий определять выгодные моменты для заключения сделок. Существует группа инструментов, которые хорошо работают именно в таких условиях. Они называются «верхнее спружинивание» (upthrust) и «нижнее спружинивание» (spring). Они могут быть особенно эффективны, если их использовать в сочетании со свечами. Верхнее и нижнее спружини-вания основаны на положениях, которые в начале двадцатого века широко внедрил в практику Ричард Вайкофф (Richard Wyckofi).

Как отмечалось ранее, в состоянии «ва» рынок равномерно движется в горизонтальном коридоре. Однако время от времени быки или медведи пытаются атаковать уровень предыдущего максимума или минимума. В этих условиях могут возникнуть шансы для удачной торговли. Такой шанс появляется, например, при кратковременном прорыве ценами уровня поддержки, или сопротивления. При подобном развитии событий велика вероятность возврата цен к противоположной границе полосы застоя.

Ложный прорыв Рис. 11.12. Верхнее спружинивание

Ценовой ориентир Рис. 11.13. Нижнее спружинивание

На рисунке 11.12 представлен кратковременный прорыв линии сопротивления, не получивший дальнейшего продолжения. Цены затем вновь опустились ниже уровня старых, «прорванных» максимумов. В такой ситуации можно открыть короткую позицию, разместив стоп-при-каз выше нового максимума. Ценовым ориентиром будет повторная проверка нижней границы полосы застоя. Подобный ложный прорыв вверх называется «верхнее спружинивание». Если он совпадает с медвежьим сигналом свечей, то это выгодный момент для продажи.

«Нижнее спружинивание» — это противоположность верхнего по направлению. Оно происходит тогда, когда цены пересекают уровень предыдущего минимума, а затем, спружинив, вновь оказьюаются над прорванной областью поддержки (см. рис. 11.13). Иными словами, новые минимумы не смогли устоять. Как только цены поднимутся выше прежних минимумов, можно покупать. Ориентиром при этом является верхняя граница полосы застоя. А стоп-приказ следует разместить под минимумами, достигнутыми в день прорыва. Метод торговли с помощью верхних и нижних спружиниваний очень эффективен, поскольку дает четкий ориентир (противоположная граница торгового коридора) и уровень защитного стоп-приказа (новый максимум или минимум, достигнутые при «ложном прорыве»).

 

Рис. 11.14. Промышленный индекс Доу-Джонса — 1990, дневной график (верхнее спружинивание со свечами)

Рисунок 11.14 представляет собой показательный пример использования верхнего спружинивания в комбинации со свечами. День А дал высшую точку подъема цен и уровень сопротивления (обратите внимание, что днем раньше повешенный предупредил о возможном окончании восходящей тенденции). Минимумы в точках L1 и L2 обозначили нижнюю границу торгового коридора. В день В произошло верхнее спружинивание, то есть предыдущий пик в точке А был прорван, но новые максимумы не закрепились. Неудачная попытка быков удержать новые высоты в точке В послужила медвежьим сигналом. Еще одним поводом для беспокойства стало появление в день В падающей звезды. Иногда падающие звезды бывают частью верхнего спружинивания. И тогда это — мощный сигнал к продаже. Чтобы уж окончательно запугать быков, и без того дрожащих от медвежьего верхнего спружинивания и падающей звезды, за днем В явился повешенный! Исходя из медвежьего верхнего спружинивания в точке В, получаем в качестве ценового ориентира нижнюю границу горизонтальной полосы: минимумы в точках L1 и L2.

На рисунке 11.15 видно, что 1 мая индекс CRB установил новый максимум, достигнув отметки 248, 44. 10 мая быкам удалось пробиться выше этого уровня приблизительно на 25 тиков. Но они не сумели удержать этих высот, что отражено верхним спружиниванием. 10 мая также образовалась падающая звезда — признак окончания предшествующего краткосрочного подъема. Все это свидетельствовало о целесообразности короткой продажи со стоп-приказом над максимумами 10 мая. Ориентиром при этом была повторная проверка нижней границы недавнего торгового коридора вблизи отметки 245, 00.

Как следует из рисунка 11.16, 5 апреля цены перекрыли максимумы начала марта вблизи 5, 40 долл. Однако быки не смогли закрепиться на новых высотах: произошло верхнее спружинивание. Его медвежий потенциал подтвердил повешенный, появившийся на следующий день. Из рисунка 11.17 видно, что в июле 1987 года индекс СКВ достиг основания вблизи отметки 220, образовав модель «харами». На следующей неделе ее минимумы успешно выдержали проверку длинной белой свечой, которая одновременно являлась бычьим захватом за пояс. В третьем квартале того же года уровень 220, 00 был временно прорван. Затем рынок резко спружинил вверх, образовав молот. Ориентиром движения цен после спружинивания была повторная проверка предыдущих максимумов вблизи отметки 235.

 

Рис. 11.15. Индекс CRB-1990, дневной график (верхнее спруживание со свечами)

Как видно из рисунка 11.18, минимумы начала января были прорваны в конце февраля. Неудачная попытка удержать их означала, что это было бычье нижнее спружинивание. День нижнего спружинивания ознаменовался также образованием молота. Такая совокупность бычьих сигналов — это многократное предупреждение аналитику ожидать возврата к верхней границе январско-февральской полосы вблизи 78 долл. Любопытно отметить, что подъем остановился в середине марта именно около этой отметки, чему сопутствовало образование вечерней звезды дожи.

Рис. 11.16. Серебро- сентябрь 1990, дневной график (верхнее спружинивание со свечами) Source: CunipiiTrac'"

Рис. 11.17. Индекс СКВ — недельный график (нижнее спружинивание со свечами)

Рис. 11.20. Соя — июль 1990, внутридневной график (нижнее спружинивание со свечами)

Из рисунка 11.19 видно, что после харами рынок устремился вниз, стабилизировавшись лишь с появлением молота 1. Этот молот стал также успешной проверкой предыдущего уровня поддержки вблизи отметки 0, 50 долл. Еще один небольшой откат цен произошел на неделе молота 2. Образование этого бычьего молота сопровождалось незначительным прорывом ниже уровня летних минимумов (на 25 тиков), но медведи не смогли удержать новых минимумов. Таким образом, нижнее спружинивание вместе с молотом и основанием «пинцет» подали ярко выраженный бычий сигнал. Как явствует из рисунка 11.20, во вторую неделю марта цены на сою достигли мини- мальной отметки в 5, 96 долл., образовали бычью модель поглощения и фазу же пошли вверх. 3 апреля цены прорвали этот уровень и упали до новых минимумов. Однако удержаться здесь они не смогли и спружинили вверх. Более того, этот день ознаменовался еще и появлением бычьей модели поглощения.

Почему же верхние и нижние спружинивания срабатывают так четко? Образный ответ можно найти в лаконичном ответе Наполеона на вопрос о том, какую армию он считает лучшей. «Победоносную», — сказал он2. Представьте себе, что рынок — это нечто вроде поля битвы, где сражаются две армии: быков и медведей. Территория, на которую каждая из них претендует, особенно заметна в условиях горизонтального торгового коридора. Горизонтальная линия сопротивления — медвежьи владения, которые они защищают. Горизонтальная линия поддержки — земля, отстаиваемая быками.

Время от времени на военной арене появляются «разведгруппы» (это выражение авторское, а не из терминологии японских свечей). Их посылают крупные трейдеры, коммерческие организации или даже частные трейдеры, работающие в торговом зале биржи, для проверки врага на стойкость. Например, быки могут попытаться толкнуть цены за линию сопротивления. В такой ситуации нужно внимательно следить за тем, насколько стойкими окажутся медведи. Если бычья разведгруппа закрепится на вражеской территории (т.е. несколько дней подряд цены закрытия будут выше линии сопротивления) — значит образовался плацдарм. К разведгруппе должны примкнуть новые, свежие силы атакующих быков. И тогда рынок двинется вверх. Пока быки удерживают свой плацдарм (т.е. прежняя область сопротивления действует как новая область поддержки), они будут контролировать рыночную ситуацию.

 

Рис. 11.21. Пшеница — декабрь 1990, дневной график (верхнее спружинивание с «разведгруппами»)

Пример разведгруппы представлен на рисунке 11.21. В конце мая цены образовали максимумы на отметке 3, 54 долл. Многочисленные бычьи разведгруппы пытались обосноваться в медвежьих владениях за отметкой 3, 54. Но они сумели продвинуть цены выше этой отметки лишь во внутридневном поединке. Плацдарма не получилось, то есть цены не закрылись на территории медведей, а затем быки отступили. Каков же итог? Итог — возвращение к нижней границе полосы застоя вблизи отметки 3, 45. Сигнал свечей о том, что медведи все еще контролируют рынок, подала медвежья модель поглощения, которая образовалась в начале июня. Падающие звёзды от 12 и 13 июня также не прибавили быкам оптимизма.

Бычья разведгруппа объявилась также в начале апреля. Не сумев удержаться выше максимумов середины марта, быки были вынуждены отступить. В результате цены вернулись к уровню минимумов конца марта. На неудачу быков указала и медвежья падающая звезда.

 

ПРИНЦИП ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛЯРНОСТИ.

Есть у японцев такая пословица: «Блюдо, покрытое красным лаком, красиво и без орнамента». На этом понятии о скромной красоте основан технический принцип, который я часто использую при работе с графиками свечей: прежняя поддержка становится новым сопротивлением, а прежнее сопротивление — поддержкой. Простота этого принципа — я называю его изменением полярности — не умаляет его действенности. На рисунке 11.22 показана поддержка, переходящая в сопротивление. На рисунке 11.23 продемонстрировано, как прежнее сопротивление становится новой поддержкой. Сила этого изменения пропорциональна:

 

Рис. 11.24. Кукуруза — декабрь 1990, дневной график (изменение полярности)

Рис. 11.25. Японская иена (фьючерс) — недельный график (изменение полярности)

 

Рис. 11.26. Индекс Никкей — месячный график (изменение полярности)

1) количеству проверок уровней поддержки/сопротивления;

2) величине объема и/или открытого интереса при каждой проверке.

Теоретическое обоснование принципа изменения полярности (кстати, традиционного названия у него нет) сводится к аксиоме, которая описана в любом пособии по техническому анализу. Однако на практике этому драгоценному камню отведено пока скромное место. Для иллюстрации универсальной эффективности этого правила рассмотрим вкратце несколько примеров, относящихся к различным рынкам и к различным временным интервалам.

На рисунке 11.24 представлены четыре случая перехода прежнего сопротивления в новую поддержку. На рисунке 11.25 показано, как минимумы конца 1987 года и середины 1988 года превратились в серьезную область сопротивления на весь 1989 год. На рисунке 11.26 продемонстрировано, как прежний уровень сопротивления, образованный в 1987 году вблизи отметки 27000, стал после прорыва в 1988 году мощным уровнем поддержки.

Чтобы охватить весь временной диапазон (в предыдущих примерах мы рассматривали действие этого правила применительно к дневному, недельному и месячному графикам), обратимся теперь к внутридневно-му графику (см. рис. 11.27). С начала до середины июля расположение уровня сопротивления было ясно: это 0, 72 долл. После прорыва 23 июля он сразу превратился в поддержку. Когда максимумы, установленные 24 и 25 июля на отметке 0, 7290 долл., были прорваны, этот уровень также стал поддержкой.

Рисунок 11.28 иллюстрирует ценность принципа изменения полярности. С конца 1989 года по начало 1990 года на рынке произошел значительный подъем. В первой половине 1990 года рынок двигался в горизонтальной полосе с поддержкой (отмеченной пунктиром) вблизи отметки 1, 85 долл. В июне 1990 года этот уровень был прорван. Что же стало следующей областью поддержки? Ведь движение цен с 1, 25 до 2, 05 долл. шло практически вертикально, так что явной поддержки, основанной на подъеме с конца 1989 года по начало 1990 года, не наблюдалось. Тем не менее, после прорьюа уровня 1, 85 поддержку следовало ожидать вблизи отметки 1, 65. Как я это определил? Двумя путями. Во-первых, уровень 50%-ной коррекции предыдущего подъема (на 0, 80 долл.) был расположен вблизи 1, 65 долл. Во-вторых (что весомее), прежнее сопротивление в области А также находилось вблизи 1, 65. Значит, теперь оно должно было стать поддержкой. В течение нескольких дней подряд в июне цены падали, достигая предела дневных колебаний. Это стремительное падение закончилась у отметки 1, 66 долл.

Возьмите чуть ли не любой график — внутридневной, дневной, недельный или более долгосрочный, и вы наверняка найдете примеры действия принципа изменения полярности. Немудреная вещь — но сколько в ней мудрого! Почему так? Причина кроется в первооснове технического анализа: это оценка эмоций и действий широких масс трейдеров и инвесторов. Следовательно, чем лучше технический инструмент определяет поведение, тем он должен быть эффективнее. Принцип изменения полярности работает столь успешно потому, что он основан на рациональных принципах психологии биржевой игры. Каковы же эти принципы? Они связаны с реакцией людей на движение рынка против их позиции или с их опасениями упустить выгодную сделку.

Какая цена на любом графике является, по-вашему, самой важной? Максимумы текущего движения цен? Минимумы? Или вчерашняя цена закрытия? Не то, не другое и не третье. ^ Самая важная цена на любом графике — это цена, по которой вы вошли в рынок. Люди становятся сильно сосредоточены и эмоционально привержены цене, по которой они купили или продали.

Рис. 11.28. Апельсиновый сок — недельный график (изменение полярности)

Значит, чем активнее идет торговля в данной ценовой области, тем больше игроков эмоционально привержены этому уровню. Но при чем же тут явление перехода прежнего сопротивления в поддержку, а прежней поддержки — в сопротивление? Для ответа обратимся к рисунку 11.29. В конце декабря резкое снижение цен завершилось на отметке 5, 33 долл. (область А). При последующей проверке этого уровня наметились, по меньшей мере, три группы потенциальных покупателей.

 

Рис. 11.29. Серебро — июль 1990, дневной график (изменение полярности)

Группа I: это те, кто ожидал стабилизации рынка после предшествующего снижения и кто имеет теперь точку, при которой рынок обрел поддержку — 5, 33 долл. (минимумы от 28 декабря в области А). Успешная проверка этой поддержки (в области В) через несколько дней наверняка привлекла новых быков.

Группа 2: это бывшие обладатели длинных позиций, которые были вытеснены с рынка по стоп-приказу во время падения цен в конце декабря. При подъеме от В к В 1 (в середине января) некоторые из бывших быков, выбитых с позиций, могли теперь решить, что были правы, считая рынок серебра бычьим. Просто они неверно определили момент покупки. Теперь же — самое время покупать. Они хотят, чтобы восторжествовал их первоначальный расчет. И они ждут возвращения цен к поддержке в области С, чтобы снова сыграть на повышение.

Группа 3: это те, кто купил в областях А и В. Видя подъем от В к В1, они, возможно, захотят добавить к позиции при условии «сходной цены». И они получают эту сходную цену в области С, ибо рынок — на уровне поддержки. Таким образом, в области С покупателей прибавляется. А затем, вдобавок, еще один откат (к D) пополняет ряды быков.

Далее у быков начинаются проблемы. В конце февраля цены прорывают области А, В, С и D. Все, кто покупал в этой прежней области поддержки, имеют теперь убыточную сделку. Им хочется выйти из нее с наименьшими потерями. И они с благодарностью воспользуются подъемами до уровня покупки (вблизи 5, 33 долл.), чтобы закрыть длинные позиции. Значит, те, кто поначалу покупал в областях А, В, С и D, могут теперь стать продавцами. По этой основной причине прежняя поддержка превращается в новое сопротивление.

Тем, кто решил сохранить убыточные длинные позиции при незначительных подъемах в начале марта, пришлось мучительно наблюдать падение цен до 5 долл. Для выхода они воспользовались следующим подъемом, в начале апреля (область Е). На рисунке 11.29 показано, как поддержка может перейти в сопротивление. По обратной логике сопротивление часто переходит в поддержку. Пусть простота правила не смущает вас. Оно работает — причем особенно хорошо в комбинации с индикаторами свечей. Взгляните, например, на область Е. Видите дожи следом за высоким белым телом? Это — тревожный сигнал. Он совпал с линией сопротивления. Та же ситуация разворачивается в области F.

На рисунке 11.30 максимумы в А и В стали поддержкой в конце 1986 года и в 1989 году. Обратите внимание, что мощность этой поддержки дважды подтвердили в 1989 году следующие один за другим молоты.

Рис. 11.30. Швейцарский франк — месячный график (изменение полярности сосвечами)

Рис. 11.31. Какао — декабрь 1990, дневной график (изменение полярности со свечами)

В сентябре и начале октября уровень поддержки в областях А и В (см. рис. 11.31) держался вблизи отметки 1230. Едва медведи столкнули (9 октября) рынок ниже этого уровня, он превратился в полосу сопротивления. После первой неудачной попытки сломить это сопротивление (О, цены падали до образования бычьей модели поглощения. Затем последовал небольшой подъем. И он снова запнулся на уровне 1230. В довершение появилась завеса из темных облаков.

Примечания

' Colby, Robert W. and Meyers, Thomas A. The Encyclopedia of Technical Market Indicators.

Homewood, IL; 1988, p. 159.

2 Kroll, Stanley. Kroll on Futures Trading, Homewood, IL; 1988, p. 20.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.