Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магический дожи






«Внезапная опасность»

 

Как уже говорилось в главе 3, дожи — это свеча, цены открытия и закрытия которой равны. Примеры свечей дожи показаны на рисунках 8.1—8.3. Дожи является настолько важным индикатором разворота, что вся эта глава посвящена исключительно описанию его различных проявлений. В предшествующих главах было показано, какую роль дожи ифает в качестве компонента некоторых моделей, таких как «звезда дожи» (см. главу 5) или «крест харами» (см. главу 6).

 


ВАЖНОСТЬ ДОЖИ

У идеального дожи цена открытия равна цене закрытия, но из этого правила бывают исключения. Если цены закрытия и открытия расходятся всего на несколько тиков (например, на четверть цента на рынке зерна или на две—три тридцать вторые пункта на рынке облигаций), то такую свечу можно также считать дожи. Как определить, следует ли рассматривать свечу, близкую к дожи (имеющую близкие, но не равные цены закрытия и открытия), как дожи? Здесь нет строгих правил, и решение весьма субъективно, однако, лучше всего рассматривать свечу, близкую к дожи, в контексте предшествующего движения цен. Если имеется ряд свечей с очень маленькими телами, то свеча с близкими ценами открытия и закрытия на их фоне не будет иметь большого значения.

Другой способ состоит в оценке предшествующего движения рынка: если на рынке ожидается смена тенденции или на нем уже давно господствует восходящая или нисходящая тенденция, или имеются какие-то иные признаки предстоящих изменений, то свеча с маленьким телом считается дожи. Объясняется это тем, что дожи может быть очень важным сигналом, поэтому лучше прислушаться к ложному сигналу, чем пропустить истинный. Невнимание к дожи может повлечь за собой опасные последствия.

Дожи представляет собой ярко выраженный сигнал изменения тенденции. Однако, вероятность разворота увеличивается, если последующая динамика цен подтверждает этот сигнал. Дожи важны только на тех рынках, где они встречаются не слишком часто. Если на каком-то графике дожи встречается часто, то он теряет свою значимость. Именно поэтому метод свечей лучше всего не использовать при анализе внут-ридневных графиков с временным интервалом менее 30 минут. На графиках с более короткими интервалами многие свечи становятся дожи или близкими к дожи (исключение составляют очень активные рынки, такие как рынки фьючерсов на казначейские облигации и на индекс S& P).

ДОЖИ НА ВЕРШИНАХ

Дожи известны своей способностью указывать на вершину рынка. Особенно это характерно для тех дожи, которые появляются после длинной белой свечи при восходящей тенденции (см. рис. 8.4). Такое свойство дожи связано с тем, что они олицетворяют период нерешительности на рынке. Нерешительность, неуверенность и колебания покупателей не способны поддерживать восходящую тенденцию. Для этого необходима уверенность покупателей в собственных силах. Если рынок повышается в течение длительного времени или находится в состоянии перекупленности, а затем появляется дожи (читай «нерешительность»), — то это может означать, что покупатели, чьи позиции до сих пор казались незыблемыми, начинают сдавать.

В то же время, как показывает опыт, в условиях снижающихся цен удивительная способность дожи сигнализировать о развороте тенденции утрачивается. Возможно, причина заключается в том, что дожи символизирует равенство сил быков и медведей. В ситуации подобной неопределенности рынок может двигаться вниз «под тяжестью собственного веса». Таким образом, после появления дожи восходящая тенденция скорее всего изменится, а нисходящая может и продолжаться. По этой причине дожи как сигнал разворота требует более сильного подтверждения в основании рынка, чем на вершине. Рассмотрим это свойство дожи на примере рисунка 8.5.

Дожи может быть выше или в пределах предыдущей свечи

Рис. 8.4. Дожи после длинной белой свечи

Как видно на рисунке 8.5, после дожи 1 восходящая тенденция на рынке облигаций завершилась и цены вошли в горизонтальный коридор. Дожи 2 пришелся непосредственно на вершину рынка. Он представляет собой так называемого «длинноногого дожи». Длинноногий дожи — это дожи с одной или двумя очень длинными тенями. Такие свечи часто свидетельствуют о том, что рынок достиг вершины. Более подробно длинноногие дожи будут рассмотрены далее в этой главе. На графике видно, как точно дожи 1 и 2 обозначили разворот предшествующих им восходящих тенденций. (Дожи, появившийся 31 октября, находился в середине торгового коридора и поэтому особого значения не имел.) После того, как цены пошли вниз, появились дожи 3, 4, 5, 6 и 7. Тем не менее, ни в одном из этих случаев разворота не произошло. Нисходящая тенденция продолжалась. Только после того, как дожи 8 и 9 образовали двойное основание, произошел разворот тенденции (и то временный). Отсюда следует, что для указания на вершину может быть достаточно одного дожи, а для указания на основание необходимы дополнительные подтверждающие сигналы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.