Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства. В ряду азот – висмут усиливаются металлические свойства






В ряду азот – висмут усиливаются металлические свойства. Азот и фосфор – типичные неметаллы; мышьяк и сурьма имеют как металлические, так и неметаллические модификации; висмут – металл. Устойчивость неметаллических модификаций падает, металлических – растет.

Молекулярный азот химически мало активен. При комнатной температуре он реагирует только с литием с образованием нитрида Li3N. При нагревании азот окисляет многие металлы и неметаллы, особенно с малой атомной массой, образуя нитриды: 3Mg + N2 → Mg3N2; 2B + N2 → 2BN.

Азот реагирует с водородом, образуя аммиак. В промышленности эту реакцию осуществляют при давлении около 30 МПа, температуре примерно 450°С и в присутствии катализатора (железо).

С галогенами непосредственно азот не взаимодействует (кроме фтора, с которым образует фторид NF3).

Оксиды азот образует в электрическом разряде: N2 + O2 → 2NO.

Фосфор, мышьяк, сурьма и висмут обладают более высокой химической активностью. Они могут окисляться и восстанавливаться.

С кислородом фосфор реагирует, образуя оксиды Р4О6 (при недостатке О2) и Р4О10 (в избытке О2); мышьяк, сурьма и висмут окисляются на воздухе образуя оксиды Э2О3.

Фосфор горит в атмосфере галогенов, образуя галогениды состава РГ3, РГ5 (кроме РI5), а со фтором – только РF5. Мышьяк, сурьма и висмут образуют галогениды ЭГ3 (но ЭF5 и SbCl5).

С серой реагируют при нагревании с образованием сульфидов: фосфор – Р4S3, P4S5, P4S7, P4S10; мышьяк – As4S3, As4S4, As2S3, As2S5; сурьма и висмут образуют сульфиды Э2S3, а сурьма – и Sb2S5.

С водородом не реагируют.

С металлами фосфор реагирует при нагревании, образуя фосфиды, мышьяк образует арсениды и т. п.

С углеродом взаимодействует только фосфор при температуре более 2000°С, образуя фосфид С3Р.

Фосфор в электрическом разряде реагирует с азотом, образуя Р3N2. С мышьяком фосфор образует твердые растворы.

С кислотами-неокислителями не взаимодействуют, при нагревании реагируют с кислотами-окислителями:

– с концентрированной серной кислотой:

2As + 3H2SO4(конц.) 2H3AsO3 + 3SO2 + 2H2O;

2Bi + 6H2SO4(конц.) Bi2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O (Sb аналогично);

P4 + H2SO4(конц.) H3PO4 + 7SO2 + S + H2O;

– с разбавленной азотной кислотой фосфор не реагирует. Мышьяк – при нагревании, окисляясь до ортомышьяковой кислоты H3AsO4. Сурьма окисляется азотной кислотой до оксида сурьмы (III), а висмут – до нитрата висмута (III);

– с концентрированной азотной кислотой фосфор и мышьяк взаимодействуют при нагревании, образуя соответственно ортофосфорную и ортомышьяковую кислоты (Р4 + 20HNO3(конц.) → 4H3PO4 + 20NO2 + 4 H2O). Сурьма окисляется до оксида (V), висмут – не реагирует.

При нагревании в воде и растворах щелочей белый и красный фосфор диспропорционируют:

Р4 + 6Н2О РН3 + 3Н3РО2 (фосфорноватистая кислота);

Р4 + 3NаОН + 3Н2О РН3 + 3Nа(Н2РО2) (гипофосфит натрия).

Металлические модификации сурьмы и висмута устойчивы к воде и щелочам. Мышьяк в воде не растворяется, а щелочами окисляется при кипячении:

2As + 6NaOH 2Na3AsO3 + 3H2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.