Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нитраты и нитриты






Соли азотной и азотистой кислот стабильнее самих кислот, но при достаточном нагревании тоже разлагаются. В частности, нитраты ЩМ отщепляют атомарный кислород, переходя в достаточно устойчивые нитриты. А нитриты металлов от Mn до Cu (в ряду напряжений) термически нестабильны, поэтому N-содержащие соли этих М разлагаются с образованием их оксидов:

,

.

Нитраты благородных М (тем более, их нитриты) дают при нагревании металл вместо оксида:

,

.

Термодинамически наименее устойчив из N-содержащих солей – нитрит аммония:

.

Нестабилен и его нитрат, причем в зависимости от Т получаются разные продукты:

,

,

.

Последняя реакция идет со взрывом. В ней (как промежуточный продукт) образуется атомарный кислород, поэтому NH4NO3 используют как составляющее аммонала (бездымного пороха) вместе с порошками угля и алюминия.

Качественная реакция на нитрат-ионы – появление бурого газа при действии на анализируемое вещество концентрированной серной кислотой в присутствии меди. (При этом вначале получается диоксид серы, который восстанавливает до NO2).

Качественной реакцией на нитрит-ионы является обесцвечивание малинового раствора перманганата калия в сернокислой среде. (Основные продукты взаимодействия: нитрат-анионы и катионы марганца (II).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.