Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перхалькогениды






Кислород в соединениях с водородом, кроме степени окисления –2 (в Н2О), может иметь и другие ее значения, в частности, –1 в . Это вещество, как и вода, является жидкостью при об.у. Его графическая формула: Н–О–О–Н, т.е. имеет гомоядерную связь О–О; поэтому называется пероксидом водорода[19].

Данное соединение в свободном состоянии неустойчиво: при нагревании взрывается (). Благодаря способности отщеплять атомарный кислород (даже при об.у.) пероксид водорода легко воспламеняет опилки и т.п. (поэтому применяется как окислитель ракетного топлива).

При разбавлении водой устойчивость повышается, но даже 3%-й раствор пероксида водорода – сильный окислитель, поэтому используется для отбеливания волос, х/б тканей, для обеззараживания сточных жидкостей и т.д.

Получают из пероксида бария по реакции:

.

А синтезируют, сжигая барий на воздухе. При сгорании натрия тоже образуется пероксид (). Он используется в противогазах пожарников и на космических кораблях для «освежения» воздуха, т.к. превращает СО2 в О2:

.

Поскольку атомы S более, чем O, склонны формировать гомоядерные σ -связи, то персульфиды устойчивее пероксидов. Например, персульфид железа(II) стабилен настолько, что встречается в природе – в виде минерала пирита. Из него обжигом (т.е. прокаливанием в присутствии кислорода воздуха) получают в промышленности оксид серы(IV):

. (Этот процесс – первая стадия производства серной кислоты.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.