Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Взаимодействие железа с кислотами






В три пробирки внесите по 5 капель 2 н. растворов кислот: в первую – серной, во вторую – соляной, в третью – азотной. В четвертую пробирку поместите 3 капли концентрированной серной кислоты. В каждую пробирку поместите немного железных опилок или кусочек железной стружки, после чего пробирку с концентрированной серной кислотой осторожно нагрейте (ТЯГА!). Затем в каждую пробирку прибавьте по 1 капле 0, 01 н. раствора роданида калия (или аммония) и сделайте вывод, в каких пробирках присутствуют ионы Fe 3+.

Рассчитайте ЭДС для первой реакции, считая что в результате ее образуется 0, 1 М раствор соли железа.

 

Опыт 3. Гидроксид железа (II) и его свойства

В пробирку с 3 – 4 каплями раствора соли Мора прилейте раствор щелочи до выпадения зеленоватого осадка гидроксида железа (II). Перемешайте полученный осадок стеклянной палочкой до момента побурения осадка вследствие окисления гидроксида железа (II) до гидроксида железа (III) кислородом воздуха. Рассчитайте эквивалент восстановителя в данной реакции.

 

Опыт 4. Гидроксид железа (III) и его свойства

В две пробирки внесите по 5 – 6 капель раствора хлорида железа (III) и добавьте по 3 – 4 капли раствора щелочи. Испытайте растворимость осадка в кислоте и щелочи, для чего в одну пробирку добавьте разбавленной серной кислоты, а в другую раствор едкого натра.

Напишите соответствующие уравнения реакций.

 

Опыт 5. Восстановительные свойства железа (II)

Приготовьте в двух пробирках раствор соли Мора. В одну из них добавьте 1 каплю концентрированной азотной кислоты, подогрейте раствор до прекращения выделения газа (ТЯГА!) и дайте ему остыть. Затем в обе пробирки добавьте по 1 капле 0, 01 н. раствора роданида калия (или аммония) и сделайте вывод, в какой из пробирок присутствует ион Fe 3+. Составьте выражение для константы нестойкости комплексного иона, образующегося в присутствии избытка роданид-ионов.

 

Опыт 6. Окислительные свойства соединений железа (III)

В пробирку с 3 – 4 каплями раствора хлорида железа (III) добавьте 1 – 2 капли раствора иодида калия. Какое вещество определяет окраску полученного раствора?

Пусть по ошибке вы использовали в этом опыте вместо йодида калия бромид калия. Каков будет результат? Ответ мотивируйте.

 

Опыт 7. Действие сульфида натрия на соли железа (III)

В пробирку с 3 – 4 каплями раствора хлорида железа (III) добавьте 2 капли раствора сульфида натрия (ТЯГА!) и наблюдайте выпадение осадка, представляющего собой смесь сульфида железа (II) и серы.

Предложите способ разделения этой смеси с помощью подходящего реагента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.