Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12 Элементы VA группы периодической системы






СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 8 Периодический закон и периодическая таблица Д.И.Менделеева.

Методологическая основа и методика изучения периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Периодический закон и периодическая система элементов как естественная классификация элементов по строению их атомов. Периоды, группы и подгруппы элементов, s-, р-, d- и f-семейства. Периодичность изменения свойств элементов как проявление периодичности изменения электронных конфигурация их атомов. Основная, внутренняя и вторичная периодичность в изменении свойств элементов. Виды аналогий свойств элементов в рамках периодической системы.

Тема 9 Водород

Двойственность положения водорода в периодической таблице. Физические свойства. Нахождение в природе. Основные способы получения. Химические свойства водорода и его соединений. Металлические соединения водорода.

Тема 10. Галогены

Общая сравнительная характеристика свойств элементов VII А.- галогенов. Физические свойства. Нахождение в природе и получение галогенов. Особенности химических свойств фтора, хлора, брома и йода. Галогеноводороды. Кислородные соединения галогенов. Кислородсодержащие кислоты и соли галогенов. Применение галогенов и их соединений. Влияние галогенов и их соединений на организм человека. Техника безопасности работы с ними.

Тема 11. Элементы VIA группы периодической системы

Общая сравнительная характеристика свойств элементов подгруппы VIА Нахождение в природе кислорода, серы, селена, теллура и полония. Простые вещества их физические свойства. Получение простых веществ. Химические свойства кислорода, и его соединений (оксиды, пероксиды, озон и озониды). Химические свойства серы и ее соединений. Особенности химических свойств элементов подгруппы селена. Их соединения. Применение элементов подгруппы VI А и их соединений. Влияние соединений серы на организм человека. Экологические проблемы при производстве и применении соединений серы, селена и теллура.

Тема 12 Элементы VA группы периодической системы

Общая сравнительная характеристика свойств азота, фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута. Простые вещества, физические свойства, основные способы получения. Нахождение их в природе. Химические свойства азота и его соединений. Химические свойства фосфора и его соединений. Подгруппа мышьяка, свойства простых веществ и соединений. Применение элементов подгруппы V А и их соединений. Влияние соединений этих элементов на организм человека, животных и растений. Техника безопасности работы с ними. Экологические проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.