Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда все выглядит безнадежным






Иисус же, отвечая, сказал... приведите его ко Мне...

— Матфея 17: 17

Когда наш Господь Иисус Христос был на земле, Его Царство было настолько широким, что касалось границ небес и ада. В один момент мы видим Его бе­седующим с Моисеем и Илией в Своей славе, а затем, через несколько часов, видим, как Он противостал злому духу, словно попирая адскую бездну.

От патриархов до бесов, от пророков до демонов — долгая дорога. Однако милость побуждает Его идти, а сила поддерживает Его, так что Он равным образом славен и в том, и в другом месте. Если Он был таким славным Господом даже в Своем унижении, то насколь­ко же Он прославен сейчас! Как далеко простирается Его благость! Воистину Он владычествует от моря до моря. Его империя простира­ется до самых крайностей че­ловеческого со- стояния. Наш Господь и Повелитель с радостью слышит возглас верующего, который победил сво­его врага, и в то же самое время склоняет Свое ухо к от­чаянному воплю грешника, который оставил свою са­моуверенность и желает быть спасенным Им. В одно и то же мгновение Он принимает венец, который Ему принес воин после доброго сражения, и исцеляет со­крушенных сердцем, врачует их раны.

Да, существует значительное различие между ви­дом торжествующего верующего, который умирает и обретает покой в доме Отца своего, и первым слез­ным покаянием Савла из Тарса, ищущего милости у Спасителя, Которого он преследовал. Тем не менее, сердце Господа и Его очи — с ними обоими. Преобра­жение нашего Господа не сделало Его неспособным изгонять бесов и не заставило его почувствовать Себя слишком великим и духовным для того, чтобы иметь дело с человеческими пороками. Поэтому даже сей­час, когда Он находится одесную Отца, слава небес не отвлекает Его внимания от земных страданий и не побуждает его забыть вопли и слезы слабых людей, ищущих Его в этой долине слез.

Давайте рассмотрим очень интересный пример ситуации с глухонемым одержимым, который мы взя­ли как основной контекст для этой главы. Всякий грех является признаком того, что душа находится под вла­дычеством сатаны. Все, кто не обратились к Богу, в определенном смысле на са­мом деле являются одержи­мыми дьяволом. Он утвер­дил свой престол в их сердцах, и оттуда царствует и правит членами их тел. " Духа, действующего ныне в сынах противления" (Ефесянам 2: 2) — это имя, кото­рое Павел дает князю тьмы. Однако эти владения са­таны не одинаковы в каждом случае, и изгнание сата­ны, хотя всегда производимое тем же самым Госпо­дом, не всегда совершается одним и тем же способом.

Многие из нас хвалят Господа за то, что когда мы жили во грехе, мы не были отданы во власть страст­ного желания грешить — в нашем сумасшествии был какой-то порядок. Мы не ставим это себе в заслугу, но действительно благодарим Бога за то, что нас не втя­нуло в этот смерч, но мы оставались в рамках внеш­них приличий. Мы также благодарны за то, что в то время, когда мы пробудились и поняли тяжесть и мер­зость своего греха, когда мы ощутили, что сатана уп­равляет нами своим железным жезлом, мы не оказа­лись в полном отчаянии, в ужасе великой тьмы, в той мучительной внутренней агонии, которую приходит­ся переживать некоторым людям. И когда Иисус при­шел спасти нас, хотя сатана сильно нам препятство­вал, у нас не было пены у рта от нашей гордости, мы не валялись в упрямстве похоти и не резали себя в яростном отчаянии по аналогии с описанием этого случая одержимости бесами в Евангелии от Марка. Господь кротко открыл наши сердца Своим золотым ключом, вошел в обитель нашего духа и завладел ей.

Те завоевания, которые Иисус совершает в душах Его народа, хотя и совершаются той же самой силой, большей частью происходят спокойнее, чем в рас­сматриваемом нами случае. Давайте воздадим за это благодарность Богу благодати. Тем не менее, время от времени имеют место странные, из ряда вон выходя­щие случаи с людьми, в которых сатана, похоже, бес­чинствует и проявляет свою злобу в полную силу. В таких случаях Господь Иисус демонстрирует превос­ходящее величие Своей силы, когда во всемогущей любви свергает Тирана с престола и изгоняет его на­всегда. Если хоть один такой измученный человек чи­тает эту книгу, я буду рад помочь ему, ибо:

Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оста­вит ли он девяносто девять в горах и не пой­дет ли искать заблудившуюся?

— Матфея 18: 12

Я молюсь о том, чтобы достичь тех, кто далек от Бога, и посредством помазания Святого Духа освобо­дить тех, кто связан железными оковами, чтобы они стали свободными в Господе, ибо если Сын освободит их, они станут истинно свободными (Иоанна 8: 36).

В первую очередь, я хочу раскрыть с помощью мо­его Господа важность этого прискорбного случая, описанного в вышеуказанном тексте. Затем я опишу один доступный всем нам источник и в заключение выражу восхищение несомненным результатом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.