Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дела, которые приносят вам удовольствие






Теперь, возьмите чистый лист бумаги, карандаш и запишите на нем точ, что вам показалось важным в полученных результатах теста, особенно свои сильные и слабые стороны. Теперь замрите на время, и загляните себе в душу. Задайте себе этот вопрос по всем перечисленным мною выше правилам.

Как следует покопавшись в собственных ощущениях от жизни, запишите все те действия, которые приносит Вам удовольствие, повышают настроение, которыми вы «горите», в которых ощущаете себя творцом. Действия должны положительно восприниматься не только сиюминутно, но и вчера, завтра, послезавтра и т. д.

Например, мне очень нравится иногда удивить близких каким-нибудь экзотическим блюдом. Казалось бы, и удовлетворение испытываю, однако порой просто невыносимо оттого, что приходится это делать. В таком случае приготовление пищи не стоит вносить в свой список.

Удовольствие от выполнения этих действий должно наполнять вас энтузиазмом, задором, азартом. Но не переборщите, свое дело — не РУЛЕТКА . Здесь мы творим, а там ты получаем...

На этом этапе смело включайте в список и те действия, которые доставляют удовольствие лично вам, но в то же время являются не очень одобренными обществом. Допустим, с детства вы испытывали странное чувство удовлетворения от прыжков по лужам, так что и вы сами и все вокруг оказывалось забрызганным. Иногда вам удается себя удержать от соблазна, а иногда и нет: завидели лужу и топ по ней нагой только брызги полетели. Ничего не поделаешь, это игры бессознательного и, причем, не у вас одного. А ведь эту энергию можно направить в положительное русло, посмотрев на вещи с другой точки зрения, и создать на этой базе свое Дело.

Как? Если вы читали мою книгу «Скажи деньгам “ДА”!» и играли в игру «Источники дохода», то у вас не возникнет ни малейших затруднений с этим. Если не читали, то вкратце повторюсь. Для начала поиграйте — это сильно поможет вам, когда от составления списка своих любимых занятий мы перейдем к коммерциализации этого списка, а точнее к поиску возможностей по извлечению прибыли из своих любимых развлечений.

Игра: «Источники дохода»

Данное игра позволяет выявлять среди окружающих предметов и явлений те, которые могут принести вам доход, расширяет сознание благополучия и возможностей.

Сидит обезьяна на берегу и полощет в реке шкурку от банана. Мимо проплывает крокодил:

- Обезьяна, чего ты делаешь-то? -Дай пять баксов — скажу.

Далией крокодил пятерку, а та отвечает:

- Да вот — шкурку банановую в реке полощу.

- Ну ты и дура, обезьяна! — обиделся крокодил.

- Дура, не дура, а десятку-другую в день имею...

Итак, напомню, что мы собрались менять свою жизнь к лучшему, так что минут 20 в день у вас точно найдется на эту игру, ведь польза от нее колоссальная.

Для начала потренируемся. Возьмите лист бумаги и ручку. Достаньте с полки любую книгу, откройте её наугад и ткните пальцем в текст. Взгляните в него, найдите первое же существительное, посмотрите на часы, засеките время и в течение 1 минуты постарайтесь написать как можно больше способов использования этого предмета в повседневной жизни. Разумеется, в различных вариантах применения. Например, шляпа, стол……

Получается? Усложняем задачу. Теперь вы, тыкая пальцем в текст, вглядываясь глазами в какие-то вещи на улице, в помещении, дома, начинайте думать: «А как это можно использовать с точки зрения получения дохода?» Например, самолет, яблоко… Хотя нет, яблоко не берем, про яблоко нам уже все в рекламе рассказали: взял грязное яблоко, вымыл, продал дороже. Купил два грязных. Вымыл….

Возвращаемся к нашим лужам. Как из этого можно извлечь доход? Например, кроме луж в вашем списке значится еще один пункт — рисовать. Тогда вашим делом может стать — авангардная живопись. Вы, прыгая по лужам краски, разбрызгиваете ее на холст — получается картина. Картины можно продавать, если это действительно ваше истинное дело — они будут прекрасными и от покупателей не будет отбоя. Или можно открыть школу «лужной» живописи.

Если в вашем списке, кроме луж, числится «читать книги», то тут совсем просто. Можно прочитать гору литературы, например, медицинской, и разработать методику оздоровления организма, или лечения каких-то недугов с помощью комплекса упражнений, которые построены на основе прыжков по лужам. Может быть, вы откроете свой оздоровительный центр или напишите книжку «Прыжки по лужам как лучшее средство от депрессии».

Если, кроме луж, вам еще нравится устраивать праздники, то вы можете организовать соревнования по прыжкам по лужам — кто дальше брызнет, раскрутить его и войти в книгу рекордов Гиннеса как лучший прыгатель по лужам.

Итак, возвращаемся к нашему списку. Перед вами ваш список, вряд ли в нем наберется свыше пяти ваших любимых дел. Если намного больше, то вы сами лукавите сами с собой, подумайте еще разик.

Если ваш список пестрит занятиями из очень разных областей, например:

  • писать стихи;
  • путешествовать;
  • забивать гвозди;
  • рисовать пейзажи.

То придется поработать над ним подольше: разобрать на запчасти и снова собрать воедино. С учетом прошлого, настоящего и будущего, разложить каждое действие, на составляющие, связи между ними и элементарные операции, совершаемые с их использованием. Затем каждое из выбранных вами действий представить как часть какой-либо более крупной системы (надсистемы). Для примера в очень упрощенной форме разберемся с одним любимым делом — «Рисовать пейзажи».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.