Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование тематики дипломных проектов и работа с заказчиками






Алматы, 2015 г.

 

 

Содержание

Паспорт документа. 5

1. Общие положения. 6

2. Формирование тематики дипломных проектов и работа с заказчиками. 6

3. Закрепление тем дипломных проектов и назначение руководителей. 7

4. Работа студентов в проектной группе. 7

5. Порядок защиты дипломного проекта. 8

6. Требования к оформлению дипломного проекта. 9

7. Заключительные положения. 9

 

 

Паспорт документа    
Наименование документа: Методические указания (Правила)
Краткое описание: Методические указания (правила) устанавливают методику и способы осуществления процесса дипломного проектирования с учетом временных рамок и норм
Тема:   Методическое обеспечение
Статус:  
Дата утверждения:    
  Дата завершения действия:  
  Дата аудита:    
Ответственный за аудит:   Проректор по академической деятельности и науке

 

 

Общие положения

1.1 Дипломный проект - это выпускная работа, синтезирующая знания, умения и практические навыки выпускника по основным дисциплинам специальности.

1.2 При выполнении и защите дипломных проектов выпускники должны продемонстрировать:

- образовательный уровень (общая эрудиция, обще-профессиональные знания, специальные и специализированные знания);

- профессиональные компетенции (умение применять полученные знания для самостоятельного решения прикладных задач по специальности);

- способности работать в команде и находить общий язык как внутри проектной группы, так и за ее пределами;

- умение связно и аргументировано выражать свои мысли, представлять и защищать свои идеи и предложения.

1.3 Дипломный проект выполняется в проектных группах в составе от 2 до 5-ти человек, под руководством научных руководителей и должен содержать:

- обоснование бизнес - цели проекта;

- краткое описание предпосылок (заинтересованных в результатах исследования компаний) для каждого отдельного проекта;

- описание команды проекта с указанием зон ответственности каждого члена команды за конкретными разделами проекта;

- описание основных этапов (разделов) проекта;

- аргументированные выводы и продукты (результаты) проекта.

1.4 За точность и объективность всех данных, приведенных в дипломном проекте, ответственность несёт проектная группа, как автор дипломного проекта. За полноту и качество проекта, а также принятых решений ответственность наряду со студентами несут и научные руководители проектов.

1.5 В процессе подготовки дипломного проекта категорически запрещаются не корректные заимствования чужих мыслей, плагиат, компилятивность, перефразирования. Все проекты должны предварительно проходить процедуру проверки на плагиат в соответствии с утверждённым регламентом по выявлению и предотвращению плагиата (на базе системы STRIKEPLAGIARISM.COM.

1.6 В зависимости от тем и партнеров (заказчиков), проекты могут быть как междисциплинарными (с охватом 2 и более специальностей), так и с фокусом на одну образовательную программу.

 

Формирование тематики дипломных проектов и работа с заказчиками

2.1. Тематика дипломных проектов формируется выпускающей кафедрой на основании переговоров с бизнес - партнерами, согласными работать со студентами и готовыми принимать их в качестве базы профессиональной практики, а также с учётом актуальных для разработки проблем, внутри школы и университета.

2.2 В случаях отсутствия партнеров кафедра обязана заняться их поиском, а также обратиться для содействия в Центр развития карьеры.

2.3 Студенты также могут сами предложить компании, заинтересованные в проектах и сформулировать тему проекта исходя из запросов заказчика.

2.4 При организации переговоров с партнёрами важно учесть интересы клиента и его проблемы. Обязательной составляющей отношений с партнерами является проектное предложение (project proposal). Для четкого определения проблемы необходимо составить проектное предложение на 1-1, 5 странице (project proposal), где клиент дает информацию о компании и о проблеме, которую нужно решить. Если клиент не обладает временем, то студенту дается задание изучить компанию и самому сформулировать проблему.

2.5 Кафедры должны быть предельно тактичны в переговорах, так как форсированность и настойчивость могут сказаться на репутации университета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.