Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация и виды информации в Интернет.






Интернет поддерживает все существующие виды работ, возможных в телекоммуникационных сетях. Эта суперсеть, охватившая весь мир, представляет из себя совокупность многих сетей, поддерживающих единый протокол TCP/IP (Transmission Contrоl Protocol/Internet Prоtocol).

Основой Интернет является система IP-адресов. Каждый компьютер, включенный в Интернет получает уникальный в рамках всего Интернет адрес. IP-адрес состоит их двух частей: адреса сети и доменный адрес (номера хоста). Под хостом следует понимать не только компьютер в сети, но и вообще любое устройство, которое имеет свой интерфейс.

Цифровой адрес имеет длину 32 бита. Он разделяется на 4 блока по 8 бит.

45. 9. 200

192. 45. - адрес сети; 9. - адрес подсети 200. - адрес компьютера.

В системе Интернет приняты домены:

по географическим регионам: kz; fr; ca; us; ru; по тематическим признакам: edu (учеб.зав.); gov (правит.учрежд.); com (коммерч.орган).

«Мировая паутина» WWW – это распределенная информационная система мультимедиа основанная на гипертексте. Информация хранится в ней на огромном множестве объединенных в сеть серверов – компьютерах с соответствующим программным обеспечением. Пользователи могут получать информацию используя специальное программное обеспечение-программа просмотра WWW-документов, так называемые WWW –броузеры. Информация представлена в виде документов, которые содержат ссылки на другие документы, хранящиеся как на том же сервере, так и на других, т.е. образуют гипертекст.

В настоящее время получили распространение более десяти программ просмотра WWW-документов. Из них наиболее популярными являются программы Netscape Navigator и Internet Explorer, работающие в среде Windows.

Информация на WWW включает в себя не только текст, но и графику, видео, звук. На сервере могут также быть запущены и прикладные программы.

Для поиска информации в «паутине» имеется развитая сеть поисковых WWW-серверов, использующих различные методы индексации информации в сети для быстрого контекстного поиска причем поиск может выполняться для всех видов серверов сети – WWW, FTF, GOPHER и др. Одним из самых популярных остаются следующие поисковые серверы: www.yahoo.com, www.altavistra.digital.com; а для поиска русскоязычных ресурсов – www.rambler.ru

При входе на тот или иной поисковый сервер на экране появится окно для ввода слова или фразы, вхождения которых надо искать. Для поиска нужной информации в это окно следует внести ключевые слова, указать язык поиска, вид серверов и запустить поиск. возможно, в течение нескольких минут будет найдено несколько сотен или даже тысяч вхождений искомых ключевых слов в документы во всей сети, которые придется просматривать «вручную» и из которых большинство окажется малоинформированными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.