Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы страхования валютных рисков






Валютный риск — это вероятность понести убытки в результате колебаний валютных курсов. Основными валютными рисками являются:

коммерческие;

конверсионные

Коммерческие риски связаны с нежеланием или невозможностью должника или гаранта заплатить по своим обязательствам.

Конверсионные риски подразумевают риски валютных потерь по конкретным валютным операциям.

Валютная оговорка – это условие, включаемое в договоре международной купли-продажи товаров с целью страхования экспортера от риска понижения курса валюты платежа между моментом заключения сделки и фактическим моментом оплаты. Валютная оговорка фиксирует курс одной валюты относительно другой во избежание потерь от девальвации или ревальвации.

Валютный опцион – это контракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенной количество ин. валюты по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Покупатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен его обязательств реализовать вышеуказанное право.

Валютные опционы применяются, если покупатель опциона стремиться застраховать себя от потерь, связанных с изменением курса валюты в опр. направлении.

Особенностью опциона, как страховой сделки, явл. риск продавца опциона, который возникает вследствие переноса на него вал. риска экспортера или инвестора. Неправильно рассчитав курс опциона, продавец рискует понести убытки, которые превысят полученную им премию. Поэтому продавец опциона всегда стремится занизить его курс и увеличить премию, что может быть неприемлемым для покупателя.

Опцион явл. одним из вариантов полного покрытия вал. рисков. Его можно использовать как страховку используя при неблагоприятных движениях курса. По сравнению с форвардом, опцион дает лучшую защиту от возможных рисков, потому что покупатель опциона оставляет за собой право выбора осуществления или неосуществления сделки.

Своп – это банковская сделка, состоящая из двух противоположных конверсионных операций на одинаковую сумму, заключаемых в один и тот же день. При этом одна из указанных сделок явл. срочной, а вторая — сделкой с немедленной поставкой.

Своп означает обмен одной валюты на другую на определенный период времени.

Операции «своп» используются банками в следующих целях:

— для совершения комм. сделок (продажа валюты на условиях немедленной поставки и одновременная её покупка на срок);

— для приобретения необходимой валюты без вал. риска (на основе покрытия контрсделкой) для обеспечения м/н расчётов, диверсификации вал. активов;

— для взаимного межбанковского кредитования в двух валютах.

Форвардные валютные операции - Это сделки на покупку или продажу валюты коммерческими банками на внебиржевом рынке, при условии их оплаты по курсу, согласованному на момент заключения сделки. Исполнение сделки осуществляется через определенный срок после заключения сделки.

Типы форвардных валютных операций бывают двух видов в зависимости от времени совершения сделки и в зависимости от объема контракта.

Валютные фьючерсы — это форвардные сделки со стандартными размерами и сроками, которые торгуются на официальных биржах. Фьючерсный контракт представляет собой обязательство купить или продать одну валюту против другой по согласованному обменному курсу в определенный день в будущем.

Валютные фьючерсы выполняют две задачи:

-В основном валютные контракты заключаются для страхования на случай изменения курсов различных валют. В том числе они позволяют инвесторам хеджировать риск, связанный с неблагоприятными изменениями курса валют на рынке.

-Дают возможность биржевым спекулянтам извлечь из этого прибыль путём перепродажи валютного контракта.

Хеджирование — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке. Обычно хеджирование осуществляется с целью страхования рисков изменения цен путём заключения сделок на срочных рынках. Наиболее часто встречающийся вид хеджирования — хеджирование фьючерсными контрактами. Результатом хеджирования является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Различают хеджирование покупкой и продажей. Хеджирование покупкой (хедж покупателя, длинный хедж) связано с приобретением фьючерса, что обеспечивает покупателю страхование от возможного повышения цен в будущем. При хеджировании продажей (хедж продавца, короткий хедж) предполагается осуществить продажу на рынке реального товара, и в целях страхования от возможного снижения цен в будущем осуществляется продажа срочных инструментов.

Целью хеджирования (страхования рисков) является защита от неблагоприятных изменений цен на рынке акций, товарных активов, валют, процентных ставок, и прочее. Например, инвестор имеет в портфеле акции «Газпрома», но остерегается снижения цен на этот инструмент, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсу на «Газпром» или покупает опцион пут, и таким образом страхуется от падения цен на этот актив.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.