Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние здоровья и условия судна






(10) Состояние здоровья. К этому разделу нужно отнести фактор усталости. Усталость (утомление) – состояние, являющееся результатом продолжительных периодов деятельности и недостаточного отдыха, которое проявляется в снижении уровня физических и психических процессов и не способности к логическому мышлению. Хотя официально только в 1% аварий зарегистрирована причина как следствие усталости, таких случаев намного больше. Остаются не внедренными мероприятия по уменьшению фактора усталости и утомления в направлении сокращения продолжительности рабочего времени, улучшения условия труда и отдыха, тестированию на пригодность к работе на море по факторам физического и психического здоровья, на нормальную реакцию при изменении обстановки.

На диаграмме показано, как постепенно накапливается усталость при неполноценном или неполном отдыхе перед выполнением работ, связанных с обеспечением безопасности мореплавания.

(11) Условия судна. По этому фактору ведется работа в процессе проектирования судна и его эксплуатации. Автоматизация и механизация ручного труда, процессов анализа информации от множества датчиков. Устранение конструктивных недостатков судна, оказывающих отрицательное влияние на человека шумами, тепловым воздействием и вибрацией, поведение судна на волнении.

 

100%

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.