Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по разработке проекта






Предпроектный или подготовительный этап проектирования. На первом этапе идет накопление информации путем изучения отечественного и зарубежного опыта (работа в библиотеках, экскурсии, лекции). В результате должен быть написан реферат, который в дальнейшем ляжет в основу пояснительной записки.

Этап творческого поиска. Этот этап проходит в четыре фазы. Вначале разрабатывается клаузура, дающая первичное представление об объекте (набросок). На этом этапе студентам предоставляется свобода выбора средств подачи (карандаш, отмывка, тушь, уголь, акварель и т.д.). Далее производится разработка эскиза идеи. На этой стадии выполняется анализ исходных данных и на основании его формируется идея, которая определяет направление дальнейшей работы. При этом определяются факторы, влияющие на объемно-планировочное решение (климатическая зона, рельеф, природное окружение и др.). Важное значение при проектировании жилого дома имеет климатический район. Так, в северных районах с суровым климатом (I климатический район) дом должен быть компактным с обтекаемым объемом для защиты от сильных ветров и снежных заносов. Для него свойственна большая глубина. Для строительства в I климатическом районе сложился тип дома-комплекса, в котором под одной крышей объединены все жилые и хозяйственные помещения. В районах умеренного климата хозяйственные помещения обычно размещаются отдельно от дома. В жарком климате (IV климатический район) характерен тип домов с внутренним двориком, массивными ограждающими конструкциями, усиленной естественной вентиляцией, возможно также использование солнечной энергии.

Эскиз идеи выполняется в набросках и рабочем макете из бумаги.

Третья фаза –эскизирование предусматривает дальнейший процесс развития эскиз-идеи. Должно выполняться вариантное эскизирование, направленное на изучение связей объекта со средой, функциональной организацией жизненных процессов, взаимосвязи отдельных помещений и групп. В результате анализа разработанных вариантов производится выбор основного решения. В процессе эскизирования необходимо найти особенности свойственные проектируемому типу дома, участку застройки и климатической зоне.

Четвертая фаза –окончательный эскиз с оценкой.

При этом выполняется эскиз во всех проекциях в уменьшенном масштабе (в 2 раза формате А2) по сравнению с окончательным проектом, выполняемым на подрамнике размером 750х500 мм.. Здесь же даются ориентировочные предложения по композиции на подрамнике и тип подачи.

3 Этап творческой разработкидетальная проработка. При детальной проработке производится дальнейшее уточнение функциональной схемы, проработка фасадов, деталей и т.д., а также окончательно утверждаются конструктивные и инженерные решения, прорабатываются приемы трансформации, разрабатываются варианты кухонь, санузлов, производится расстановка технологического оборудования, подсчитываются площади помещений, сравниваются с заданием и в случае отступлений от задания дается их обоснование.

4 Вычерчивание проекта в карандаше с оценкой –на основании эскиза, в масштабе соответствующем заданию, вычерчиваются в карандаше все необходимые проекции со всеми размерами, подписями, осями и показателями.

5 Составление пояснительной записки. Записка составляется одновременно с выполнением 4-го этапа – вычерчиванием в карандаше. В ней обосновываются принятые решения, даются технико-экономические показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.