Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У1. Написание лабораторной работы






Изложению содержания основного текста лабораторной работы предшествует введение к ней. Обычно введение составляется после написания основной части работы и заключения. Его объем не должен превышать 1, 5 – 2 страниц. Главное назначение введения состоит в том, чтобы:

во-первых, обосновать выбор темы исследования (охарактеризовать актуальность темы, ее слабую разработанность и др. моменты, обусловившие выбор темы работы) – 2- 3 абзаца;

во-вторых, сформулировать задачи, поставленные при написании работы;

в-третьих, дать краткий обзор использованных материалов – 1 абзац;

в-четвертых, ограничение темы и другие замечания (например, тема работы охватывает широкий круг проблем … Основное внимание в представленной работе уделено … Цифровой материал дан в сопоставимых (текущих) ценах … и др.).

При написании введения необходимо иметь в виду, что содержательная часть лабораторной работы не должна в нем рассматриваться.

В содержательной части работы должны рассматриваться проблемы, связанные с регулированием, прогнозированием и стратегическим планированием различных аспектов воспроизводства на уровне национальной экономики, отраслей и регионов РФ, освещаться зарубежный опыт и возможность его использования в России. Повышению качества лабораторной работы способствует знание законодательных актов и постановлений Правительства РФ в сфере, относящейся к теме исследования. Поэтому большую пользу может принести использование материалов, опубликованных в Собрании законодательства Российской Федерации.

Наряду с исследованием конкретного материала в лабораторной работе студенты должны показать знание основ методологии макроэкономического планирования и прогнозирования в условиях рыночного хозяйства. Поэтому, работая над темой исследования, необходимо использовать материалы лекций, прочитанных преподавателями кафедры, подготовленных ими пособий, монографий и статей отечественных и зарубежных авторов.

Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом. Именно на его основе могут быть сделаны важные обобщения и выводы. Нередко тексты лабораторных работ изобилуют разнообразными статистическими данными, не несущими серьезной смысловой нагрузки. Такого положения дел следует избегать. Подавляющее большинство статистических данных должно быть сведено в таблицы. На их основе можно также построить диаграммы, графики, схемы, позволяющие обеспечить сопоставление и анализ цифрового материала. Все таблицы, диаграммы, схемы, графики, приводимые в работе, должны быть озаглавлены и пронумерованы. Обязательным является перечисление под ними источников с указанием страниц, откуда взяты статистические показатели. В таблицах, диаграммах, схемах, графиках следует указывать единицы измерения приводимых показателей, период времени, к которому они относятся. Иллюстративный материал по усмотрению автора может приводиться как в самом тексте, так и в конце работы после списка использованной литературы.

Заключение составляется на основе написанной лабораторной работы как выводы из нее. Это краткое изложение главных проблем и положений, содержащихся в выполненном студентом исследовании. В заключении не должно содержаться новых моментов, не рассмотренных в основной части работы, т.е. оно не является продолжением текста работы, а сжатыми выводами из ее содержания. Объем заключения не должно превышать 2 – 3 страниц.

Успешному написанию лабораторных работ способствует умение правильно распределить собранный материал по разделам. В частности, на основные разделы необходимо отводить соответственно и большую часть работы. Это заставляет отбирать только нужный материал, выделять главное, избегать повторений, помогает планировать работу во времени.

При написании лабораторной работы рекомендуется идти от общих положений к частным, добиваясь лучшей взаимосвязи всех разделов, глав и параграфов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.