Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прозрачность, световой режим






На поверхность водоемов нашего региона в год падает в среднем около 320 кДж/см2 солнечной энергии. Если солнце стоит в зените, а поверхность воды идеально гладкая, то от нее отражается около 5% падающей энергии. Даже при слабом волнении доля отраженной энергии возрастает до 15%. Увеличивается она и при косом падении лучей: если солнце находится под углом 30° к линии горизонта, то даже от гладкой водной поверхности будет отражаться 25% энергии.

 

Но и проникшие в водную толщу солнечные лучи ожидает нелегкая участь: вода гораздо менее прозрачна, чем воздух, она сильно поглощает и рассеивает световые лучи (см. рисунок). Тем не менее хотя бы минимальный уровень освещенности необходим для большинства водных организмов: растениям он нужен для ведения фотосинтеза органических веществ, животным — для распознавания окружающей среды, ориентации, синхронизации жизненных циклов. Водные

животные сильно «близоруки». Рыбы видят достаточно четко только на расстоянии 5-10 см. Зато они могут довольствоваться в миллионы раз более слабым уровнем освещения, чем обитатели суши.

Прозрачность воды — характеристика, показывающая, насколько уменьшилась интенсивность света при его прохождении через слой воды определенной толщины. Океаны и моря обычно более прозрачны, чем континентальные водоемы: в них слабый свет проникает до глубины 150 и более метров (глубже всех проникают синие и зеленые лучи). И на таких глубинах растут виды красных водорослей, способные вести фотосинтез при этом скудном освещении.

В континентальных водоемах прозрачность и условия освещенности меняются очень сильно. В горных реках и озерах свет может проникать до дна: дно этих водоемов сложено малорастворимыми породами, в них мало планктона. В равнинных водоемах прозрачность зависит от сезона. В паводок она минимальна. На значительные глубины свет проникает только в озерах с низкими концентрациями органических веществ — в них прозрачность может достигать 40 м. В большинстве же рек и озер прозрачность не превышает 2-3 м. Особенно низкую прозрачность имеют дистрофные озера с сильно гумифицированной коричневой водой и эвтрофные озера, в которых много планктона.

Количество взвешенных частиц, сильно влияющих на прозрачность рек, максимально, если скорость течения велика, а подстилающие породы — мягкие. Так, в Неве, Онеге, Енисее содержание взвешенных частиц всего 2 г/м3. В Оби и Печоре — до 5. В Волге — 100, в Дону — 230, а в Амударье — целых 2300 г/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.