Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические причины дезадаптации и неуспеваемости первоклассников.






Психологические причины дезадаптации и неуспеваемости первоклассников

В лексическом словаре педагогики, дезадаптация характеризует проблемы детей «группы риска» в системе школьного обучения. К дезадаптированным относятся дети с недостаточными способностями к обучению и неуспевающие. Тяжелая степень дезадаптации характеризуется задержанным темпом психического развития или умственной отсталостью.

По мнению В. Е. Кагана школьная дезадаптация это «невозможность для ребенка найти в пространстве школьного обучения «свое место», на котором он может быть принят таким, кокой он есть, сохраняя и развивая свою идентичность, потенциальные возможности для самореализации и самоактуализации».

Н. Г. Лусканова и И. А. Коробейникова определяют школьную дезадаптацию, как причину неуспеваемости ребенка в школе. Они выделяют следующие факторы дезадаптации:

- соматическая ослабленность ребенка, нарушения его развития: близорукость, тугоухость, нарушения в развитии опорно-двигательного аппарата и пр.;

- недостатки в подготовке ребенка к школе, социально-педагогическая запущенность, задержка психо-речевого и моторного развития, локальные поражения ЦНС;

- длительная и массивная психическая депривация, неблагополучная семейная атмосфера;

- нарушение формирования отдельных психических функций и познавательных процессов, низкий уровень произвольного внимания и саморегуляции, мотивации, несформированность целенаправленного запоминания и логического мышления;

- нарушение формирования отдельных школьных навыков: дислексия (чтения), дисграфия (письма), дискалькулия (счета);

- двигательные нарушения: гиперактивность, двигательная расторможенность, импульсивность в поведении;

- эмоциональные расстройства: плаксивость и постоянно подавленное настроение, либо дурашливость, неадекватно завышенное настроение, эмоциональная лабильность;

- педагогические факторы: несоответствие школьного режима санитарно-гигиеническим условиям обучения, психофизиологическим особенностям детей; несоответствие темпа учебной работы индивидуальным особенностям ребенка; преобладание отрицательной оценочной стимуляции; конфликтный характер взаимоотношений.

На первом году школьного обучения отмечаются основные пять типов школьной дезадаптации(Г. В. Скобко, А. О. Дробинская).

Особенности школьной дезадаптации первоклассников

Типы школьной дезадаптации Их краткая характеристика
Пассивный протест Принимает форму отказа от самостоятельного выполнения заданий. Постоянно требуется помощь взрослого.
Активный протест Непослушание, отказ посещать школу. Пропуски без уважительной причины. Уходы из школы и дома, бродяжничество.
«Соматизация» психических расстройств «Уход в болезнь». Возникают различные простудные, аллергические заболевания. Ребенок отмечает и постоянно жалуется на различные боли: в области живота, сердца, головные боли и пр.
Системные неврозы Сопровождаются испугом, страхом. Функциональные системы головного мозга ребенка находятся в стадии формирования, поэтому они очень чувствительны к психической травме. Огромные нагрузки на нервную систему ребенка (программа обучения, взаимодействие с педагогами) вызывают различные невротические реакции.
Обострение психического заболевания Суицидальные попытки, саморазрушительные действия. Агрессия и неадекватность поведенческих и эмоциональных реакций, девиантное поведение, психопатии.

Факторами, не благоприятно сказывающими на адаптацию ребенка к школе, являются такие интегративные личностные образования, как самооценка и уровень притязаний.

При неадекватном их завышении дети некритично стремятся к лидерству, реагируют негативизмом и агрессией на любые затруднения, сопротивляются требованиям взрослых либо отказываются от выполнения деятельности, в которой могут обнаружить свою несостоятельность. В основе возникающих у них резко отрицательных эмоций лежит внутренний конфликт между притязаниями и неуверенностью в себе. Последствиями такого конфликта могут стать не только снижение успеваемости, но и ухудшение состояния здоровья на фоне явных признаков общей социально-психической дезадаптации.

Не менее серьезные проблемы возникают и у детей со сниженной самооценкой: их поведение отличается нерешительностью, конформизмом, крайней неуверенностью в собственных силах, которые формируют чувство зависимости, сковывая развитие инициативы и самостоятельности в поступках и суждениях.

Как показывают исследования причины школьной дезадаптации в основном лежат вне школы – в сфере семейного воспитания. Поэтому не стоит удивляться, что основным рекомендациями, которые даются родителям таких детей, когда они обращаются к психологу, – изменить что-то в своей семье. Часто родители удивлены: при чем тут семья, когда у ребенка проблемы в школе? Но в том-то и дело, что причины возникновения школьной дезадаптации школьников чаще всего связаны с отношением к ребенку и его учебной деятельности в семье.

Преодоление любой формы школьной дезадаптации, прежде всего, должно быть направлено на устранение причин, ее вызывающих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.