Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционные события 1917 года






Свержение монархии: 2 марта 1917 года царь Николай II отрекся от престола.

Октябрьский переворот: 25-26 октября 1917 года – захват власти большевиками, провозглашение советской власти, цель – построение социалистического общества.

 

Гражданская война в России (1917-1922 гг.) ожесточенная борьба за власть между представителями различных социальных слоев и групп расколотого российского общества (красными, белыми и зелеными), развернувшаяся на территории бывшей Российской империи практически сразу после Октябрьского переворота – захвата власти большевиками. Была осложнена военной интервенцией.

 

Интервенция насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. В ходе гражданской войны в России интервенцию предприняли 14 государств (Франция, Англия, США, Германия, Япония, Румыния, Турция и др.). Причины интервенции: угроза распростанения социалистической революции по всему миру; национализация Советской властью имущества иностранных граждан; отказ от выплат долгов царского и Временного правительств; нежелание видеть в будущей России своего политического и экономического конкурента в Европе и Азии.

 

 

Сталинизм система общественных отношений и политической власти, господствовавшая в СССР в период террористической диктатуры В.И. Сталина. Характеристики сталинизма:

· наличие единой общеобязательной идеологии;

· ликвидация демократии в системе государственной власти;

· бесконтрольная власть партийного аппарата;

· форсированная индустриализация и насильственная коллективизация;

· бюрократическое планирование развития экономики;

· крайне низкий уровень жизни основной массы населения;

· наличие привилегированных групп, обладавших статусными и материальными преимуществами, не легализованными в законах;

· унитарная государственная власть, ограничивающая права национальных меньшинств и национальных республик;

· депортации (принудительная высылка) народов;

· гегемония коммунистической партии в международном коммунистическом и рабочем движении;

· ликвидация культурного плюрализма, свободы творчества;

· культ личности вождя;

· создание системы тотального государственного террора; массовые репрессии

· сталинский режим определяют как тоталитарный.

 

Тоталитаризм государственный строй, осуществляющий абсолютный контроль над всеми областями общественной жизни.

Репрессии карательные меры, наказания, применяемые государственными органами.

ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения, в 1930-1953 гг. подразделение НКВД (МВД). В лагерях были тяжелейшие условия, не соблюдались права человека, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные бесплатно работали на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектах на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. Высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда.

После выхода в свет книги А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» (1973 г.), где он показал систему массовых репрессий и произвола в Советском государстве, термин «ГУЛАГ» стал синонимом лагерей и тюрем НКВД, тоталитарного режима в целом.

Культ личности преклонение перед кем-либо, возвеличивание кого-либо. В СССР существовал культ личности Сталина. Поощрялось прижизненное его возвеличивание как «отца народов», преувеличение его персонального вклада в революционные процессы в России.

Модернизация – переход от традиционного (аграрного) общества к современному (индустриальному) обществу. Следующая ступень – переход от индустриального к постиндустриальному обществу.

Индустриализация процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. В СССР с конца 1920-х гг. индустриализация форсированно осуществлялась тоталитарным режимом насильственными методами за счет резкого ограничения уровня жизни населения, эксплуатации крестьянства. В отличие от других стран, индустриализация в СССР началась с тяжелой промышленности. В результате СССР превратился из аграрной страны в мощную индустриально-аграрную державу.

 

Коллективизация массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществленное в конце 1920-х - начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств крестьян. Проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству (раскулачивание). Привела к значительному разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932-1933 гг. на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье.

 

1 сентября 1939 – 2 сентября 1945 – Вторая мировая война.

В ней участвовало 62 государства с населением 1, 7 млрд. чел. В вооруженные силы было призвано 110 млн. чел. Погибло (включая мирное население) – 55 млн. чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.