Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост внутреннего государственного долга влечет за собой ряд негативных последствий.






Выплата процентов по государственному долгу усиливает социальное неравенство, поскольку обладателями значительной части государственных ценных бумаг являются обеспеченные слои населения. Погашение и обслуживание внутреннего долга означает передачу части покупательной способности от наименее к наиболее обеспеченным слоям населения.

Негативные последствия существования внутреннего долга возникают в процессе его урегулирования. Если оно происходит за счет повышения налоговых ставок, то может наблюдаться ослабление стимулов к деловой активности. Если урегулирование осуществляется за счет заимствования на денежном рынке, то может наблюдаться эффект вытеснения частных инвестиций в результате повышения процентной ставки по банковским кредитам. Если частные инвестиции сокращаются в таком же размере, в каком увеличиваются государственные расходы (или тем более сокращение инвестиций перекрывает рост государственных расходов), то фискальная политика является неэффективной.

К числу проблем, связанных с активной фискальной политикой, можно отнести и то, что рост дефицитного финансирования, стимулируя увеличение процентных ставок, приводит к притоку иностранного финансового капитала. Этот приток укрепляет позиции национальной валюты, подталкивая ее курс по отношению к иностранным. Негативным следствием этого выступает снижение чистого экспорта, что ограничивает рост совокупного спроса. В случае, если проводится сдерживающая фискальная политика, происходит снижение спроса на национальную валюту со стороны иностранных инвесторов в результате снижения внутренней процентной ставки. В результате обесценивания национальной валюты стимулируется чистый экспорт, что подталкивает расширение совокупного спроса.

Эффект вытеснения частично может быть компенсирован политикой дешевых денег со стороны Центробанка. В свою очередь, чрезмерное снижение процентной ставки преодолевается политикой дорогих денег. Однако по мере роста внутреннего долга снижается эффективность кредитно-денежной политики, что объясняется возрастанием сложности в управлении государственными заемными средствами.

Несмотря на различные проблемы, с которыми сталкивается дефицитное финансирование, не следует забывать, что оно является одним из инструментов превращения сбережений в инвестиции, служащих стабилизации экономики и ее развитию.

Тема 6: Внешнеэкономические связи и валютные курсы

ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.