Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономические показатели и равновесие






Как измерить уровень экономического развития? На первый взгляд кажется возможным измерить его посредством оценки ресурсов потребительских товаров длительного пользования и инвестиционных ресурсов, что представляет собой национальное богатство. Такой способ информирует об обеспеченности общества, но имеет недостаток - не выражает то состояние экономики, в котором она находится на данный текущий момент времени. Национальное богатство отражает ресурсы, накопленные предыдущими поколениями. Поэтому для оценки текущего состояния экономики необходимо использовать величины, отражающие изменения во времени, т.е. потоки продукции (с учетом услуг).

Вместо обширного перечня конечной продукции, производимой в экономике в течение года, используют агрегированную стоимость всех благ и услуг, выпущенных за этот период. Такая агрегированная стоимость называется валовым национальным продуктом.

Помимо показателя валового национального продукта (ВНП) официальная статистика в рыночной экономике использует и другие показатели уровня национального производства и текущего состояния экономики, в том числе:

- чистый национальный продукт (ЧНП);

- национальный доход (НД);

- личный доход населения (ЛД);

- личный доход населения, остающийся в его распоряжении (ЛДР).

Чистый национальный продукт - валовой национальный продукт за вычетом той его части, которая используется для замены изношенных средств производства (амортизационные отчисления). ЧНП показывает, сколько общество готово потребить, не ухудшая производственных возможностей последующих лет.

ЧНП и ВНП выражены в рыночных ценах. В этих ценах содержатся косвенные налоги, которые выплачиваются производителями в бюджет на всех фазах производства конечной продукции. Косвенные налоги (налог на добавленную стоимость) имеют ценообразующий характер, т.е. они влияют на уровень цен продаваемых товаров и услуг.

Национальный доход - суммарный доход поставщиков ресурсов (земли, сырья, капиталов, рабочей силы и т.д.), на базе которых создан годовой продукт, определяемый путем исключения из величины чистого национального продукта косвенных налогов на предпринимателей. НД показывает доход, созданный факторами производства, т.е. во что обошлось производство ЧНП.

Личный доход населения характеризует не заработанный, а полученный доход на различные факторы производства. ЛД является той частью НД, которая остается после удаления из него нераспределенных прибылей и суммы прямых налогов на предпринимателей. Одновременно ЛД увеличивается на сумму трансфертных платежей из госбюджета в пользу населения (пенсии, пособия, стипендии и т.п.). ЛД подлежит прямому налогообложению. После удаления из ЛД суммы прямых налогов на население остается личный доход населения, остающийся в его распоряжении (ЛДР).

Рыночное равновесие обычно понимается как равновесие спроса и предложения. Оно может относиться к какому-либо одному товару или товарной группе - тогда говорят о частичном равновесии, или всей экономике в целом - тогда планируемые совокупные расходы экономических субъектов соответствуют совокупному предложению по текущим ценам, т.е. речь идет о макроравновесии. Для достижения макроравновесия необходимо не только уравновешивание совокупного спроса и предложения, но и выполнение условий частичного равновесия. Макроанализ создания и распределения ВНП показывает, что ВНП может рассматриваться как с точки зрения совокупного предложения конечной продукции, так и с точки зрения совокупного спроса, предъявляемого различными экономическими субъектами. В теоретическом анализе ВНП будем в дальнейшем обозначать символом У.

В рыночной экономике уровень и рост ВНП предопределяется совокупными расходами. Это можно выразить следующим уравнением:

У= С+I+ G, где:

С - расходы на текущее потребление всех жителей страны, государственных и частных институтов.

I - расходы на частные валовые инвестиции, включающие основные средства и запасы в частном секторе.

G - государственные расходы на производство общественных благ и услуг без учета трансфертных платежей.

Потоки непрерывно притекающих расходов сталкиваются ежедневно с предложением продукции на рынке, и в результате этих столкновений формируется определенный уровень рыночных цен (индекс роста цен).

Рассмотрим зависимость между средним уровнем рыночных цен и уровнем реального ВНП (рассчитанного в фиксированных ценах). Зависимость между реальным ВНП и уровнем цен с точки зрения совокупного спроса иное, нежели с точки зрения совокупного предложения.

С точки зрения совокупного спроса зависимость между реальным ВНП и средним уровнем цен обратная. Это проистекает из того, что колебания уровня цен обратны колебаниям покупательной способности (эффект богатства). Снижение среднего уровня цен приводит к росту покупательной способности денег и возможности расширения покупок продукции, входящей в состав ВНП. При снижении цен происходит снижение процентной ставки по банковским кредитам (эффект процентной ставки), что стимулирует предпринимателей к расширению инвестиционных расходов, а домашние хозяйства могут в большей степени использовать кредиты на потребительские цели. Снижение уровня цен на национальную продукцию делает отечественные товары более дешевыми по сравнению с импортными, что стимулирует расширение спроса на них (эффект импортных покупок).

В случае роста среднего уровня цен наблюдаются противоположные явления при неизменных номинальных доходах падает покупательная способность денег, растет процентная ставка, импортные товары дешевеют относительно отечественных и снижается потребительский, инвестиционный спрос, государственные расходы.

Таким образом, когда средний уровень цен падает, то реальный ВНП растет, а когда средний уровень цен растет, то реальный ВНП снижается.

С точки зрения совокупного предложения зависимость между средним уровнем цен и реальным ВНП является прямой. Совокупное предложение отражает изменение удельных издержек производства при изменении объема национального производства. С другой стороны изменение среднего уровня цен связано со стимулами к производству. Рост среднего уровня цен стимулирует предпринимателей к расширению производства.

Совокупный спрос и предложение могут изменяться под воздействием других факторов, непосредственно не связанных со среднем уровнем цен, и тем самым будет формироваться новое равновесие при другом уровне цен и ВНП.

К неценовым факторам совокупного спроса относят изменения:

а) в потребительских расходах. Эти изменения могут быть вызваны изменениями в благосостоянии потребителей (но не связанными с колебаниями среднего уровня цен). Например, если происходит резкое сокращение реальной стоимости материальных активов населения, то возрастают его сбережения, а совокупный спрос сокращается. Ожидания потребителей, потребительская задолженность, уровень налогообложения также относятся к неценовым факторам совокупного спроса;

б) в инвестиционных расходах. В эту группу факторов относят изменения процентной ставки (несвязанные с колебаниями среднего уровня цен), ожидание прибылей от инвестиций, налогообложение предприятий, открытие новых технологий, уровень загрузки производственных мощностей. Например, открытие новых технологий стимулирует спрос на инвестиции, а недогрузка производственных мощностей снижает его;

в) в государственных расходах.

К неценовым факторам совокупного предложения относят изменения технологий производства, цен на ресурсы, размеры государственного регулирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.