Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимум о Excel






Оглавление

 

Курсор мыши в рабочем поле таблицы.. 3

Выделение ячейки, диапазона (блока) ячеек. 3

Данные, хранимые в ячейках ЭТ. 4

Копирование, перемещение, удаление содержимого ячеек. 5

Форматирование данных. 5

Отбор и сортировка данных. 8

Сортировка. 8

Фильтрация. 8

Анализ данных. 8

Виды ошибок: 10

 

Назначение программ типа электронные таблицы? Автоматизация вычислений

 

Рабочая книга Excel может содержать 256 листов

Лист рабочей книги Excel может содержать 256 столбцов

Лист рабочей книги Excel может содержать 65536 строк

 

В Microsoft Office Excel 2007 размер книги составляет 16 384 столбцов на 1 048 576 строк, но в более ранних версиях Excel книги имели размер всего 256 столбцов на 65 536 строк. Данные в ячейках, выходящих за эти пределы, утрачиваются в более ранних версиях Excel. Ссылки формул на данные в этом диапазоне возвращают ошибку «#ССЫЛКА!».

 

Имена столбцов – это буквы латинского алфавита от А до Z, (AA – AZ, BA – BZ и т.д.). Сменить имя столбца (буквы) на стиль ссылок R1C1 можно установив флажок у строки Стиль ссылок R1C1 в ДО Параметры выполнив, Сервис/Параметры/Общие в области Параметры

Имена строк – это номера строк (1, 2, … 65536).

Ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки ЭТ. Пересечение строки и столбца образует ячейку таблицы, имеющую свой уникальный адрес.

Текущая ячейка – в которой в данный момент находится курсор, она выделена широкой рамкой, а ее номер и содержимое видно в строке формул.

Одна из ячеек рабочего листа всегда является текущей.

Адрес ячейки определяется названием (буквой) столбца и номером строки (А1, В25). Адреса ячеек используются для записи формул, определяющих взаимосвязь между значениями, расположенными в разных ячейках.

Ссылка – способ (формат) указания адреса ячейкив формулах и функциях ( например, А1; С8:).

Диапазон (Блок) ячеек. Существуют групповые операции над ячейками. Диапазон ячеек – группа ячеек используемых в определенной операции. Существуют одномерные, двумерные и трехмерные диапазоны.

Одномерный диапазон – это последовательных ячеек одного столбца / строки (может состоять из одной ячейки), например А1, А1: А12, А1: С1.

Двумерный (прямоугольный) диапазон - последовательности строк или столбцов. Они распространены наиболее широко (А1: В12.)

Трехмерный диапазон – это совокупность одинаковых прямоугольных диапазонов, расположенных на смежных рабочих листах.

Аргументы – значения используемые функцией для выполнения операций или вычислений. В качестве аргумента применяется отдельное значение, отдельная ссылка на ячейку, серия ссылок на ячейки или значения, либо диапазон ячеек (например, А1: В5 в формуле " =сумм(А1: В5)".

Операнды – это объекты, над которыми выполняются действия с помощью операций. В Excel это значения, ссылки на ячейки, имена, надписи и функции.

Программа Excel предоставляет пользователю различные элементы управления ее работой: главное меню, кнопки панелей инструментов, контекстное меню: ячейки, диаграммы, панели инструментов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.