Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стоимостных показателей продукции






Валовый оборот (ВО) - сумма продукции всех цехов предприятия. Данный показатель чрезвычайно прост при расчете, но имеет один существенный методологический недостаток - содержит многократный повторный счет стоимости продукции, обрабатываемой последовательно в отдельных цехах. Как правило, данный показатель самостоятельного значения не имеет, а используется лишь для промежуточных расчетов. Однако, например, в отрасли «сельское хозяйство» стоимость произведенной продукции определяется именно способом валового оборота.

Валовая продукция - стоимость продукции всех цехов (подразделений) предприятия за вычетом той части, которая была потреблена внутри предприятия на его производственные нужды.

Следовательно, валовая продукция (ВП) включает лишь ту часть продукции каждого цеха (подразделения), которая осталась непереаботанной на данном предприятии.

Продукция, выработанная на данном предприятии и потребленная на его производственные нужды, называется внутризаводским оборотом (ВЗО).

Существует два способа расчета валовой продукции:

- заводской;

- поэлементный.

По заводскому методу валовая продукция определяется как разность между валовым оборотом (ВО) и внутризаводским оборотом (ВЗО), т.е.

ВП = ВО-ВЗО (7.1)

Согласно поэлементному расчету валовой продукции в нее должны быть включены следующие основные элементы:

ВП = Г + П/Ф + Р + У + (НПк - НПн) + (П/Фкс -П/Фнс), где (7.2)

Г - готовые изделия, выработанные основными и побочными цехами предприятия как из своего сырья и материалов, так и из сырья и материалов заказчика (стоимость материала заказчика включается в валовую продукцию);

П/Ф - полуфабрикаты своего производства, отпущенные на сторону;

Р, У - работы (например, для своего капитального строительства), услуги (например, транспорт) промышленного характера, выполненные на сторону;

(НПк - НПн) - разность остатков незавершенного производства на конец и начало отчетного периода;

(П/Фкс - П/Фнс) - изменение остатков полуфабрикатов своего производства (стоимость остатков полуфабрикатов на конец года минус стоимость остатков полуфабрикатов на начало года).

Товарная продукция - это стоимость произведенной предприятием продукции (включая услуги) и предназначенной для отпуска на сторону.

Товарная продукция (ТП)) может быть определена таким образом:

ТП = Г + П/Ф + Р + У (7.3)

Реализованная продукция - это произведенная, отпущенная на сторону и оплаченная продукция.

Продукция считается реализованной (РП) с момента поступления денег на счет предприятия в банке. Отпуск продукции (работ, услуг) включается в объем реализованной продукции после отражения на счете «Реализация»:

РП = ТП + (Гсги к - Гсги н), где (7.4)

(Гсги к - Гсги н) - изменение остатков нереализованной продукции на складе готовых изделий и в расчетах.

Для целей налогообложения реализацией считается момент отгрузки продукции. Таким образом, существуют две формы реализации:

- поступление денег;

- отгрузка продукции.

В зависимости от сделанного выбора выстраивается соответствующая система бухгалтерского учета реализованной продукции.

Чистая продукция представляет собой вновь созданную в данном периоде стоимость. Для расчета чистой продукции (ЧП) необходимо из валовой продукции исключить перенесенную стоимость, то есть стоимость всех материальных затрат, - М (стоимость израсходованного сырья, материалов, топлива, электроэнергии) и А (износа основных средств, определяемого суммой амортизационных отчислений):

ЧП = ВП - (М + А) (7.5)

Все необходимые для этого сведения имеются в учете.

Чистая продукция характеризует собственный вклад предприятия в производство этой продукции.

Таким образом, величина чистой продукции состоит из заработной платы (ЗП) и прибыли (П):

ЧП = ВП - (М + А) = ЗП + П (7.6)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.