Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок и его виды






 
 


Рынок (Market):

- это система экономических отношений, возникающая на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения;

- это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции;

- это механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ.

 

Инфраструктура рынка (Market infrastructure - strictly) ( в узком смысле) трактуется как система организаций, учреждений и служб, обслуживающих функционирование структурных подразделений рынка.

 

Инфраструктура рынка (Market infrastructure-in the broad sense) ( в широком смысле) рассматривается как совокупность материально-технических и организационно-экономических условий, обеспечивающих нормальное функционирование сферы товарного обращения и актов купли-продажи.

 

Товарная биржа (Mercantile exchange, Merchandise exchange, Commodity market) - учреждение, в котором осуществляются оптовые сделки по купле-продаже по образцам и стандартам на основе предварительной биржевой экспертизы.

 

Фондовая биржа (Stock exchange, Stock market) - организация торгующих предприятий и лиц, создаваемая для осуществления свободной купли-продажи ценных бумаг по рыночным ценам.

 

Биржа труда (Employment exchange, Employment bureau, Jobcenter (амер.)) - организация, специализирующаяся на выполнении посреднических операций между предпринимателями и рабочими с целью купли-продажи рабочей силы.

 

Провалы («фиаско», несовершенства) рынка (Market failure):

1. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям.

2. Рынок не заинтересован и не способен производить общественные блага (общественные товары), которые обладают высокими внешними эффектами, и полезность которых распространяется больше чем на одного человека (национальная оборона, мосты, защита от наводнений, освещение улиц и т.п.).

3. Рыночный механизм не пригоден для устранения внешних (побочных) эффектов, так называемых экстерналий.

4. Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.

5. Рыночный механизм порождает неполную и асимметричную информацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.