Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проблемы экономического развития






 


Экономические агенты (Economic agents) – это хозяйствующие субъекты, которые принимают самостоятельные решения в сфере хозяйственной деятельности.

 

Кривая производственных возможностей (граница производственных возможностей, кривая трансформации) (Transformation curve, Production possibility frontier) - это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объемов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости и использования всех имеющихся в экономике ресурсов.

 

 

Альтернативные издержки (издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей) (Opportunity cost, Alternative cost, Shadow price) - термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае - прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив.

 

Закон возрастания альтернативных издержек (The law of increasing opportunity cost) - закон, отражающий взаимосвязь между возрастанием производства одного продукта за счет сокращения другого. В условиях ограниченности одного из ресурсов и сокращающейся доходности, когда общество находится на границе производственных возможностей, для того, чтобы увеличить производство одного из благ, придется сокращать производство другого во все возрастающем размере.

 

Закон убывающей отдачи (The law of diminishing returns, The law of diminishing marginal product) - непрерывное увеличение использования одного ресурса в сочетании с неизменным количеством других ресурсов на определенном этапе приводит к прекращению роста отдачи от него, а затем и к ее сокращению. Этот закон базируется на неполной взаимозаменяемости ресурсов.

 

Экономический рост (Economic growth) – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени; означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека; выражается в смещении кривой производственных возможностей вправо и представляет собой результат увеличения предложения ресурсов и технического прогресса.

 

Факторные доходы (Factor incomes) – это доходы от экономических ресурсов (факторов производства). Собственники факторов производства получают следующие виды факторных доходов:

 

Фактор производства Факторный доход
Труд Заработная плата
Земля Рента
Капитал денежный - Процент
реальный - Прибыль
Предпринимательство Предпринимательский доход (как часть прибыли фирмы)
Знания Доход от интеллектуальной собственности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.