Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация общественного производства и ее исторические типы. Экономическая система






 
 

 


Экономические блага (Goods, Economical goods) – это свойства материальных и нематериальных предметов, способные удовлетворять экономические потребности.

Экономические ресурсы (Economical resources) - это все виды ресурсов, потенциально используемых в процессе производства товаров и услуг.

 

Факторы производства (Factors of production) - ресурсы, необходимые для осуществления производства товара или услуги.

 

Потребность (Need) - это выражение недостатка в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом.

 

Труд (Labour, Labor)- это целенаправленная деятельность человека, ориентированная на удовлетворение потребностей, достижение полезного результата; в процессе этой деятельности собственник данного фактора применяет свои физические и умственные способности при производстве товаров и услуг.

 

Земля (Land) - все естественные ресурсы - недра, водные, лесные, биологические, климатические и рекреационные, т.е. созданные природой, - применяемые в производственном процессе.

 

Капитал (Capital) – это все произведенные средства производства (здания и сооружения, инструменты, машины, средства сбыта, оборудование, транспортные средства), используемые в производстве и доставке товаров и услуг к конечному потребителю.

 

Предпринимательские способности (Entrepreneur) (предпринимательство) – это способности людей к организации производства товаров и услуг.

 

Производство (Production) – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

 

Распределение (Distribution) в широком смысле слова представляет собой совокупность операций по доведению ресурсов и продуктов до потребителя, а в узком смысле означает определение размера дохода, получаемого экономическими агентами.

 

Обмен (Exchange, Barter, Interchange) – способствует перемещению в пространстве благ таким образом, что полнее удовлетворяются человеческие потребности, следовательно, увеличивается богатство общества. В хозяйственной жизни обмен принимает форму торговли между людьми, фирмами, регионами, странами.

 

Потребление (Consumption) – (Маршалл) своеобразное отрицательное производство, поскольку в процессе потребления происходит уменьшение или разрушение полезности.

а) личное потребление (personal consumption, individual consumption) – осуществляется вне рамок общественного производства.

б) производственное потребление (industrial consumption, productive consumption, manufacturing consumption) – предполагает использование косвенных благ, или средств производства для создания новых полезностей.

 

Экономическая система (Economic system):

 

- совокупность механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, доходов и потребления в рамках определенной географической территории (Грегори, Стюарт).

- все институты, организации, законы и правила, традиции, убеждения, позиции, оценки, запреты и схемы поведения, которые прямо или косвенно воздействуют на экономическое поведение и результаты (Прайор).

- совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.