Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование строки запроса






Одной из часто возникающих проблем при разработке Web-приложений является передача информации от одной страницы к другой и от одного приложения к другому приложению. Существует несколько способов решения этой проблемы, одним из которых является использование строки запроса, когда данные передаются в URL-адресе.

Этот подход очень часто применяется в поисковых системах. Напри- мер, вот как выглядят URL наиболее популярных поисковых систем при поиске строки " Web design":

Поисковая система Yandex https://www.yandex.ru/yandsearch? text=Web+design

Поисковая система Rambler https://www.rambler.ru/srch? words=Web+design

Поисковая система Google https://www.google.ru/search? hl=ru& newwindow=1& q=Web+design& lr=

Из представленных примеров видно, что ключевые слова, составляющие запрос, указаны в строке URL после знака вопроса. Именно эта часть URL называется строкой запроса. Таким образом возможно организовать передачу значений параметров прямо в строке запроса. Преимущество такого подхода заключается в том, что строка запроса проста по своей структуре и не вызывает нагрузки на сервер, - с помощью такого механизма можно легко переносить информацию с одной страницы на другую. Недостаток этого подхода состоит в том, что с помощью строки запроса возможно передавать только информацию в виде простых строк, содержащих символы, которые допускается использовать в URL-адресе.

Для передачи информации в строке запроса, ее (информацию) необходимо поместить в URL-адрес страницы, к которой должен произойти переход. Это можно сделать используя элемент управления HyperLink, либо воспользовавшись оператором Response.Redirect().

Например, для того чтобы перейти на страницу login.aspx и передать в строке запроса переменную username, необходимо выполнить следующий код:

String FirstName=" Иван"; String LastName=" Иванов"; Response.Redirect(" login.aspx? username=" +FirstName+" " +LastName);

Для передачи нескольких параметров в строке запроса параметры необходимо разделять знаком амперсанд - " & & quot;. С учетом этого предыдущий пример можно переделать так, чтобы имя и фамилия пользователя передавались отдельно. Для этого изменим строку Response.Redirect следующим образом:

Response.Redirect(" login.aspx? firstname=" +FirstName+" & lastname= " +LastName);

Для извлечения строки запроса необходимо использовать метод QueryString объекта Request. Для извлечения значений параметров, передаваемых в предыдущих примерах, нужно применять следующий код:

string FN=Request.QueryString[" firstname" ]; string LN=Request.QueryString[" lastname" ];

При использовании строки запроса следует помнить, что она передается всегда в открытом виде, поэтому является очень уязвимой. Для защиты информации, передаваемой в строке запроса, можно применять шифрование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.