Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники гражданскою права






Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержаться гражданско - правовые нормы.

Основные источники гражданского права названы в ГК РФ. Им определено, что гражданское законодательство состоит из настоящего кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. В науке гражданского права термин " гражданское законодательство " охватывает не только законы, но и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы гражданского права.

1.Законы.

1.1 Конституция РФ в ст. 8 закрепляет свободу экономического пространства, равную защиту всех форм собственности. Статьи 35 и 38 регулируют право собственности и его защиту. Статьи 20-25 защищают личные неимущественные права (достоинство личности, право на неприкосновенность, на невмешательство в личную жизнь и др.).

1.2 ГК РФ, состоящий из трех частей.

1.3 ГК РСФСР (1984г.), который действует за исключением разделов I-III.

1.4 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (1991 г), которые действуют в части. Гражданско-правовые нормативные акты бывшего СССР действуют в РФ, если они не признаны недействующими на ее территории и не противоречат законодательству РФ, принятому после провозглашения Декларации о государственном суверенитете (1990 г.).

5. Наряду с кодифицированными актами в систему гражданского права входят законы, регламентирующие отдельные виды общественных отношений. Например, Закон РФ " О страховании " (1992 г.), Патентный закон РФ (1992 г.), Закон РФ " О защите прав потребителей " (в редакции 1998 г.). Нормы гражданского права, содержащиеся в законах, должны соответствовать ГК РФ.

2.Подзаконные правовые акты.

Ведущую роль среди них играют акты Президента РФ и Правительства РФ. Указы Президента РФ не должны противоречить ГК РФ и другим законам. Например: " О реформе государственных предприятий " (1994 г.), " О продаже государственных предприятий - должников " (1994 г.), регулирующие рынок ценных бумаг и др. Гражданско-правовые нормы могут содержаться в актах министерств и ведомств федеральных государственных органов исполнительной власти, которые издаются в случаях и пределах, установленных законом. Так Банк России и Министерство финансов России издают акты, регулирующие отношения в связи с обращением ценных бумаг. Если подзаконные акты противоречат закону, применяется последний.

3.Нормы международного права.

Общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ. Установлен приоритет норм международного права над национальным. Международные договоры РФ применяются непосредственно, если не требуется издание внутригосударственного акта.

Определенную роль в системе источников гражданского права играют обычаи делового оборота. Их существование предусмотрено ГК РФ п.1 ст. 5. Под обычаем делового оборота следует понимать не предусмотренное ни законодательством, ни договором, самостоятельно сложившееся и широко применяемое в какой - либо области предпринимательской деятельности правило поведения.

Обычаи делового оборота при определенных обязательствах могут быть применены судами при разрешении споров, возникающих между сторонами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п.2 ст.5 ГК обычаи делового оборота, противоречащие положениям законодательства или договору не применяются.

3. Гражданские правоотношения: понятие, содержание

Гражданское правоотношение - урегулированное нормами гражданского права имущественное или связанное с имущественным личное неимущественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав и обязанностей.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности субъектов правоотношения.

Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается в результате взаимодействия между людьми. В правоотношении взаимодействие его участников осуществляется в соответствии с принадлежащими им субъективными правами и обязанностями. ПРИМЕР. Так, в правоотношении купли-продажи продавец передает проданную вещь покупателю в собственность на условиях и в сроки, определяемые договором между ними, а покупатель уплачивает продавцу деньги в размере и в сроки, установленные этим же договором.

Под субъективным правом понимается юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а под субъективной обязанностью — юридически обусловленная мера необходимого поведения обязанного лица в гражданском правоотношении. Особенностью субъективных гражданских прав и обязанностей является то, что они носят либо имущественный, либо личный неимущественный характер. ПРИМЕР. Так, право собственности — это имущественное право, предоставляющее его обладателю возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему вещами. Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации -личное неимущественное право, которое предоставляет лицу возможность требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

В большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. Типичное основание - договор. В гражданском правоотношении стороны вправе требовать друг от друга определенного поведения только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона (заказчик вправе требовать от исполнителя оказания только той услуги, которая оговорена в договоре).

С утратой юридического равенства сторон меняется и природа правоотношения: оно перестает быть гражданским.

В качестве субъектов гражданских правоотношений могут участвовать и организации, которые называются юридическими лицами. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (п. 1 ст. 2 ГК).

Таким образом, субъектами гражданских правоотношений могут быть:

1. Граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства;

2. Российские и иностранные юридические лица;

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в ГК и других актах гражданского законодательства.

Под объектами гражданских правоотношений понимается материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения.

Статья 128 ГК содержит исчерпывающий перечень таких благ. Среди объектов особое место принадлежит

1) вещам. Они бывают движимые (деньги, ценные бумаги и т.п.) и недвижимые (земельные участки, водные объекты и т.п.); делимые и неделимые (раздел которых не возможен без изменения их назначения); простые и сложные (состоящие из разнородных вещей, образующих единое целое).

2) иное имущество, в том числе имущественные права (имущественные права и обязанности, а также материальные блага, которые не отвечают признакам вещей. Использование воздушного коридора)

3) работы и услуги (под работой следует понимать не трудовую деятельность как таковую, которая регулируется трудовым правом, а результат работы.)

А) информация (коммерческая тайна)

5) результаты интеллектуальной деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.