Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Дайте аргументированные ответы на следующие вопросы:






Дайте аргументированные ответы на следующие вопросы:

· Перечислите основные тенденции организованной преступности в России в современный период.

· Как вы считаете, поддержание коррупционных связей организованной преступности с представителями органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, как признак организованной преступности, относится к основным или дополнительным. Ответ обоснуйте.

· Раскройте специфические особенности профилактики организованной преступности. Каким мерам, общесоциальным или специально-криминологическим, в настоящее время в России, принадлежит ключевая роль в предупреждении организованной преступности.

· В чем выражаются отличия российской организованной преступности от зарубежной (американской, итальянской, японской, колумбийской…).

 

Задание 2.

1. Дайте характеристику применяемым мерам предупреждения организованной преступности в США, Италии, Японии.

2. Назовите основные сферы деятельности организованных преступных формирований.

3. Дайте понятие транснациональной организованной преступности и приведите примеры ее проявлений.

4. Дайте анализ аргументов Президента РФ, отклонившего закон «О борьбе с организованной преступностью» и выскажите свое отношение к ним.

5. В чем специфика японской организованной преступности. Как называются японские преступные группировки? Почему японскому правительству, несмотря на то, что в стране действуют крупные мафиозные структуры, удается сдерживать преступность на относительно низком уровне (общие показатели преступности в этой стране в 4-5 раз меньше чем в других зарубежных странах).

6. В чем состоит общественная опасность организованных преступных формирований, создаваемых по этническим признакам.

 

Задание 3.

Проанализируйте личность Мокушина, Кривенко, Голованова. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенных им преступлений. Оцените роль жертв в механизме совершенных преступлений.

Перечислите причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Разработайте перечень виктимологических мероприятий, направленных на предупреждение подобных преступлений.

Мокушин Евгений Александрович, 19 апреля 1980 года рождения, образование среднее, холост, не работает, ранее судим 18.11.1999 года Автозаводским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

Кривенко Владимир Петрович, 15 января 1975 года рождения, образование среднее, холост, не работает, ранее судим 18.11.1998 года Автозаводским судом по ст. 108 ч. 3 УК РФ на 2 года лишения свободы; 28.05.2002 года Автозаводским судом по ст. 148 ч. 3 УК РФ на 3 года лишения свободы; 16.10.2005 года Автозаводским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ на 4 года лишения свободы. Освобожден условно досрочно 20.11.2007 года.

Состоит на учете у врача-психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой с психопатизацией личности, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней стадии.

По месту жительства характеризуется положительно. По месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

Голованов Игорь Владимирович, 18 января 1977 года рождения, образование неполное среднее, холост, не работает, ранее судим 25.06.1993 года Канавинским судом по ст. 89 ч. 3 УК РСФСР на 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 03.03.1994 года Автозаводским судом по ст. 145 ч. 2 УК РСФСР на 3 года 3 месяца лишения свободы. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Летом 2009 года Мокушин Е.А., Кривенко В.П. и Голованов И.В. действуя из корыстных побуждений, объединились в организованную преступную группу с целью совершения тайных хищений чужого имущества из квартир граждан на территории г. Н. Новгорода.

Готовясь к совершению преступлений, участники организованной преступной группы разрабатывали план совместных действий, определяли роль каждого участника, для воплощения своих преступных намерений подыскивали квартиры, из которых впоследствии совершали кражи. С этой целью Мокушин Е.А., Кривенко В.П. и Голованов И.В. прозванивали квартиры и в отсутствии жильцов оставляли в дверях квартир «стороженные листы», а именно: листы бумаги либо другие метки. Перед совершением преступления участники организованной преступной группы проверяли по оставленным меткам, вернулись жильцы в квартиры или нет. Для проникновения в квартиры Кривенко В.П. изготовил металлические отмычки, которые приспособил для отпирания замков.

Создав организованную преступную группу Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. с целью повышения мобильности и интенсивности преступной деятельности использовали мобильные телефоны, транспортные средства, а также изготовили «сканер», с помощью которого прослушивали радиоволны сотрудников правоохранительных органов. Завладев похищенным, участники организованной преступной группы грузили похищенное имущество на одну из автомашин, вторая автомашина следовала впереди и участники организованной преступной группы, используя мобильные телефоны, сообщали о нахождении по пути следования автомашин сотрудников милиции.

Похищенное имущество участники организованной преступной группы хранили по месту жительства Мокушина Е.А., а впоследствии подыскивали места сбыта. Вырученные деньги делили между собой и использовали в личных целях.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 27 на 28 августа 2009 года участники организованной преступной группы Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, на автомашинах ВАЗ 2106 гос. номер Н865РН\52, под управлением Голованова И.В. и ВАЗ 21053 гос. номер М260УН\52, под управлением Мокушина Е.А., приехали к дому 7 по ул. Дьяконова в Автозаводском районе г. Н. Новгорода. С помощью ранее поставленных «сторожевых листов» Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. убедились, что жильцы квартиры № 70 дома № 7 по ул. Дьяконова отсутствуют. Используя металлические отмычки, специально приспособленные для отпирания замков, Мокушин, Голованов и Кривенко незаконно проникли в квартиру, а затем Мокушин Е.А. вышел на улицу наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить Кривенко В.П. и Голованова И.В. в случае возникновения опасности. Из квартиры Мокушин Е.А., Кривенко В.П. и Голованов И.В. тайно похитили имущество, принадлежащее Деянкову С.В. на общую сумму 36050 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. погрузили на автомашины и с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, вырученные деньги разделили между собой.

В ночь с 13 на 14 ноября 2009 года участники организованной преступной группы Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из квартир граждан, на автомашинах ВАЗ 2106 гос. номер Н865РН\52, под управлением Голованова И.В. и ВАЗ 21053 гос. номер М260УН\52, под управлением Мокушина Е.А., приехали к дому 18 по ул. Коминтерна Московского района г. Н. Новгорода. С помощью ранее поставленных «сторожевых листов» Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. убедились, что жильцы квартиры № 123 дома № 18 по ул. Коминтерна отсутствуют. Используя металлические отмычки, специально приспособленных для отпирания замков, Голованов и Кривенко незаконно проникли в квартиру, а Мокушин Е.А. находился в автомашине и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить Голованова И.В. и Кривенко в случае возникновения опасности. Из квартиры Мокушин Е.А., Кривенко В.П. и Голованов И.В. тайно похитили имущество, принадлежащее Камочкиной Е.А. на общую сумму 53927 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Мокушин Е.А., Голованов И.В. и Кривенко В.П. погрузили на автомашины и с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, вырученные деньги разделили между собой.

Задание на практическое занятие 2:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.