Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Прочтите описание преступления.






Прочтите описание преступления.

Проанализируйте личность Мелентьева и Махоткина. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенных ими преступлений.

Перечислите причины и условия, способствующие совершению данных преступлений.

Мелентьев Максим Вадимович, 11 марта 1985 года рождения, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Место работы: ООО «Фокус-НН», оператор, военнообязанный, ранее судим: 17.02.2000 г. Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 162 ч.2 п. «а», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке снята и погашена. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Махоткин Артем Александрович, 2 октября 1987 года рождения, образование среднее, холост. Место учебы: Нижегородское медицинское училище, студент, военнообязанный, не судим. На учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно.

25 января 2009 года около 18 часов Мелентьев М.В. с целью открытого хищения чужого имущества прибыл к д.61 по ул. Куйбышева Московского района г. Н. Новгорода, где расположено кафе «Ольга». В помещении кафе Мелентьев М.В. увидел группу знакомых ему несовершеннолетних подростков – Китаева К.А., Бекетова С.Е., Казакова Р.А. и других, которые находились за соседним столом. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мелентьев М.В. подошел к несовершеннолетнему Бекетову С.Е., 1993 года рождения, у которого во временном пользовании находился мобильный телефон «Нокиа 2100», принадлежащий несовершеннолетнему Китаеву К.А., 1993 года рождения, и под предлогом возврата данного мобильного телефона владельцу открыто похитил у Бекетова С.Е. мобильный телефон «Нокиа 2100» стоимостью 2400 рублей. После этого он с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив несовершеннолетнему Китаеву К.А. ущерб на сумму 2400 рублей. Впоследствии Мелентьев М.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

14 апреля 2009 года около 20 часов Мелентьев М.В. со своим знакомым Махоткиным А.А. и не установленным следствием лицом с целью открытого хищения чужого имущества прибыл в кафе «Ольга», расположенное в здании д.61 по ул. Куйбышева Московского района г. Н. Новгорода. В помещении кафе они увидели незнакомого им Семенова В.В., который играл в игровые автоматы. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Мелентьев М.В., Махоткин А.А. и не установленное следствием лицо проследили за Семеновым В.В. и когда последний направился домой, они последовали за ним. Около кафе «Нарцисс», расположенное на ул. Куйбышева, недалеко от д.61, Мелентьев М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, нанес удар рукой по лицу Семенова В.В., в это же время Махоткин А.А. нанес ему удар ногой по телу, после чего Семенов В.В. упал. Затем Мелентьев М.В. и Махоткин А.А нанесли множественные удары ногами по телу Семенова В.В., после чего, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, они открыто похитили у Семенова В.В. мобильный телефон «Самсунг Е-380» стоимостью 3450 рублей, деньги в сумме 350 рублей.

Задание на практическое занятие 2:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.